Catégorie : Travailler chez…

Ce que les offres publiées par une entreprise disent réellement de ses salaires, de ses contrats et de ses métiers.

  • Travailler chez Super U : 239 offres, 12 métiers et les salaires mesurés

    Travailler chez Super U : 239 offres, 12 métiers et les salaires mesurés

    Le blog · Travailler chez…

    Travailler chez Super U : 239 offres, 12 métiers et les salaires mesurés

    Vous envisagez de travailler chez Super U ? Au 6 octobre 2026, notre index compte 239 offres actives publiées par des magasins de l’enseigne, dont 194 en CDI, soit 81 %. Ce sont surtout des postes de rayon, de caisse et de métiers de bouche, publiés magasin par magasin : chez Super U, chaque point de vente recrute pour lui-même. Voici les douze métiers concernés, les salaires réellement affichés, ce que les annonces exigent, et la manière de candidater auprès d’un patron indépendant.

    Les gondoles d'un supermarché vues d'en haut, rayons alignés et allées dégagées
    239 offres actives portent le nom d’un magasin Super U dans notre index au 6 octobre 2026. — Photo : Peter Bond / Unsplash

    Super U en cinq nombres

    Avant d’entrer dans le détail, voici ce que disent nos données, mesurées le 6 octobre 2026 sur l’ensemble des offres actives de notre index :

    • 239 offres portent le nom de Super U, sous 47 graphies différentes (« Super U », « SUPER U », « Super U Vivonne », « Super U Langeac »…) ;
    • 194 sont en CDI (81 %), 39 en CDD, 3 en alternance, aucune en intérim ;
    • 238 viennent de France Travail, une seule d’un autre diffuseur : les magasins publient eux-mêmes, directement ;
    • 72 offres affichent un salaire (30 %), pour une médiane de 1 868 € brut mensuels ;
    • 12 métiers réunissent au moins trois offres chacun, et le rayon en concentre à lui seul 69.

    Un rappel de méthode, qui vaut pour toute cette série : environ 12 % des offres de notre index ne nomment pas leur employeur. Tous les volumes par enseigne sont donc des planchers. Il y a au moins 239 offres Super U en ligne, peut-être davantage.

    Un réseau d’indépendants : ce que cela change pour vous

    Super U n’est pas une entreprise unique avec un service de recrutement central. C’est une enseigne de la Coopérative U, dont chaque magasin appartient à un commerçant associé. Le directeur du magasin est aussi son propriétaire, ou l’un de ses proches collaborateurs. Ce modèle se lit directement dans nos données.

    Chaque magasin recrute pour lui-même

    Les 47 graphies du nom en sont la trace : près d’une offre sur trois porte le nom de la commune du magasin, les autres le seul « Super U ». Il n’existe pas de portail carrière unique qui centraliserait toutes ces offres. Trois conséquences pour vous :

    • vous écrivez à une personne, le directeur ou le responsable du rayon, pas à un service RH anonyme ;
    • les conditions — horaires, salaire, avantages — varient d’un magasin à l’autre, même à quelques kilomètres ;
    • la candidature spontanée fonctionne mieux qu’ailleurs, puisqu’elle arrive directement sur le bureau de la personne qui embauche.

    Super U, Hyper U, U Express : trois enseignes, un même modèle

    La Coopérative U exploite plusieurs formats. Nous les avons mesurés séparément, car leurs annonces sont signées séparément : 27 offres pour Hyper U (18 CDI, 9 CDD) et 32 pour U Express (21 CDI, 9 CDD). Si vous visez le réseau U dans son ensemble, comptez donc au moins 298 offres, dont 233 en CDI. Le reste de cet article porte sur les seuls magasins Super U, le format le plus représenté.

    Les contrats : quatre offres sur cinq en CDI

    Avec 81 % de CDI, Super U se range parmi les enseignes qui embauchent le plus en contrat durable, derrière Lidl et Aldi mais devant Intermarché et loin devant Carrefour. Voici la comparaison, mesurée le même jour sur les mêmes bases :

    EnseigneOffresPart de CDIAlternanceSalaire affiché
    Lidl39793 %988 %
    Aldi8791 %148 %
    Super U23981 %330 %
    Intermarché38479 %1442 %
    Carrefour37454 %8258 %
    Auchan12435 %6432 %

    E.Leclerc, autre réseau d’indépendants, est absent du tableau : la recherche sur son nom ramasse aussi les offres d’une agence de voyages homonyme, et le chiffre ne serait pas fiable.

    Peu d’alternance, et aucune mission d’intérim

    Deux traits distinguent Super U. D’abord, 3 offres d’alternance seulement, contre 82 chez Carrefour et 64 chez Auchan : si vous cherchez un contrat d’apprentissage, notre article sur Carrefour en alternance vous sera plus utile. Ensuite, aucune offre d’intérim sous le nom de l’enseigne : les magasins embauchent en direct. Le CDD, lui, existe (39 offres, 16 %), et pèse le plus lourd à la caisse, où il représente près d’une offre sur trois.

    Le revers de ce modèle tient dans la dernière colonne. Seules 30 % des offres Super U affichent un salaire, la part la plus faible des six enseignes mesurées. Lidl en publie un dans 88 % de ses annonces. Chez un indépendant, le salaire se discute plus souvent en entretien qu’il ne s’écrit dans l’annonce.

    Les 12 métiers qui recrutent chez Super U

    Nous avons croisé chaque offre avec son code métier ROME, le répertoire de France Travail. Douze métiers réunissent au moins trois offres ; ensemble, ils en totalisent 204 sur 239.

    Métier (code ROME)OffresCDICDD
    Employé de rayon libre-service (D1507)695810
    Hôte de caisse (D1505)322110
    Vendeur en épicerie (D1106)25232
    Boucher (D1101)15141
    Chef de rayon produits alimentaires (D1502)13121
    Préparateur au drive (N1113)13102
    Attaché commercial (D1410)1073
    Boulanger (D1102)871
    Pâtissier (D1104)651
    Chargé d’accueil (M1601)642
    Préparateur de commandes (N1103)411
    Poissonnier (D1105)312

    Les contrats d’une ligne ne totalisent pas toujours le nombre d’offres : quelques annonces portent un type de contrat que nous ne rangeons dans aucune de ces colonnes (saisonnier, par exemple).

    Le rayon, porte d’entrée principale

    Avec 69 offres, l’employé de rayon représente 29 % des recrutements Super U, et 84 % de ces postes sont en CDI. C’est le poste le plus accessible : aucun diplôme ne figure parmi les compétences les plus demandées dans cette famille de métiers. Le vendeur en épicerie (25 offres, 23 CDI) en est le cousin direct, avec davantage de contact client.

    Une longue allée de magasin bordée de rayonnages garnis
    L’employé de rayon concentre 69 des 239 offres Super U, à 84 % en CDI. — Photo : Oxana Melis / Unsplash

    Les métiers de bouche : une offre sur huit

    Boucher, boulanger, pâtissier et poissonnier totalisent 32 offres, soit 13 % de l’ensemble. C’est la signature des supermarchés de proximité, qui gardent des comptoirs traditionnels. Ces postes se distinguent sur trois points.

    Boucher : le premier métier qualifié de l’enseigne

    Quinze offres, dont quatorze en CDI. C’est aussi le métier le mieux payé de la liste des postes d’employé : sur 549 offres chiffrées en France ces six derniers mois, la médiane atteint 2 150 € brut mensuels, près de 300 € au-dessus de celle du rayon.

    Boulanger et pâtissier : la production sur place

    Quatorze offres à eux deux, presque toutes en CDI. Au niveau national, les médianes s’établissent à 2 100 € pour le boulanger (824 offres chiffrées) comme pour le pâtissier (555).

    Poissonnier : rare, et souvent en CDD

    Trois offres seulement, dont deux en CDD : le rayon marée est le plus saisonnier des comptoirs.

    Un client choisit de la viande à la vitrine réfrigérée d'une boucherie
    Le boucher est le premier métier qualifié de l’enseigne : 15 offres, dont 14 en CDI. — Photo : Otto Freijser / Unsplash

    Caisse, accueil et drive

    L’hôte de caisse (32 offres) est le poste où le CDD pèse le plus : 10 offres sur 32, soit près d’un tiers. Le préparateur au drive (13 offres) et le chargé d’accueil (6) complètent ce pôle. Si vous débutez, ce sont, avec le rayon, les postes où l’on vous demandera le moins d’expérience.

    Encadrement et commerce

    Treize offres de chef de rayon produits alimentaires, dont douze en CDI, et dix offres d’attaché commercial. Ces dernières surprennent dans un supermarché : elles relèvent vraisemblablement des services traiteur, location ou vente aux professionnels que certains magasins développent. Nous ne pouvons pas le vérifier sur les seules données.

    Les salaires affichés chez Super U

    Sur les 72 offres Super U qui affichent un salaire, la fourchette est étroite : 1 867 € au premier quartile, 1 868 € en médiane, 2 035 € au troisième quartile, en brut mensuel. Autrement dit, la moitié des offres chiffrées se situe au plancher de la grille. C’est le même plancher, à l’euro près, que chez Intermarché, Carrefour et Aldi.

    Ce que publient les magasins, métier par métier

    Nous ne publions une fourchette qu’à partir de cinq offres chiffrées. Quatre métiers passent ce seuil chez Super U :

    • Employé de rayon : 1 867 / 1 867 / 1 871 € (28 offres chiffrées) ;
    • Vendeur en épicerie : 1 867 / 1 867 / 1 916 € (11 offres) ;
    • Hôte de caisse : 1 868 / 1 905 / 2 042 € (8 offres seulement, échantillon mince) ;
    • Préparateur au drive : 1 867 / 1 868 / 1 881 € (5 offres, échantillon mince).

    Pour le boucher, le chef de rayon et les autres métiers, moins de cinq annonces affichent un salaire : nous ne publions donc rien plutôt que d’estimer.

    Une hôtesse de caisse à son poste, derrière le comptoir d'un magasin
    À la caisse, 10 offres Super U sur 32 sont des CDD. — Photo : sq lim / Unsplash

    Le marché national pour les mêmes métiers

    Pour situer ces chiffres, voici les fourchettes mesurées sur toutes les offres de France Travail qui affichent un salaire, toutes enseignes confondues, sur les six derniers mois (brut mensuel, premier quartile / médiane / troisième quartile) :

    MétierFourchette nationaleOffres chiffrées
    Employé de rayon1 867 · 1 867 · 1 961 €4 222
    Hôte de caisse1 867 · 1 867 · 1 919 €1 359
    Vendeur en épicerie1 867 · 1 869 · 1 961 €3 426
    Préparateur au drive1 867 · 1 867 · 1 960 €203
    Boucher1 950 · 2 150 · 2 350 €549
    Boulanger1 905 · 2 100 · 2 300 €824
    Pâtissier1 900 · 2 100 · 2 300 €555
    Poissonnier1 867 · 1 995 · 2 138 €207
    Chef de rayon produits alimentaires2 300 · 2 430 · 2 601 €498

    Deux enseignements. Sur les postes d’employé, Super U paie comme le marché : ni plus, ni moins. L’écart réel se joue sur la boucherie, la boulangerie et l’encadrement, où les médianes nationales dépassent le plancher de 230 à 560 €. C’est là que l’entretien avec un patron indépendant laisse une vraie marge de discussion. Notre guide pour parler salaire en entretien vous y prépare, et notre comparatif des salaires à l’embauche vous aide à trier les annonces avant de postuler.

    Ce que les annonces exigent, poste par poste

    Les offres de France Travail listent des compétences normalisées. Nous avons mesuré leur fréquence sur toute la famille de chaque métier, toutes enseignes confondues. Ce sont les phrases que le directeur du magasin s’attend à vous entendre illustrer :

    • Employé de rayon (1 767 offres mesurées) : réceptionner une livraison 97 %, aménager l’espace de vente 97 %, étiqueter et contrôler le balisage 95 %. L’encaissement tombe à 3 %.
    • Hôte de caisse (524 offres) : encaissement 98 %, règles de tenue de caisse 97 %. L’accueil du client ne figure que dans 3 % des annonces : on attend de vous de la rigueur avant le sourire.
    • Vendeur en épicerie (1 730 offres) : entretenir et nettoyer l’espace 96 %, retirer les produits non conformes 18 %, encaissement 12 %.
    • Boucher (1 955 offres) : entretenir et nettoyer 85 %, découper, désosser, parer 12 %. L’hygiène écrase le geste technique dans l’annonce, mais pas dans l’essai en laboratoire.
    • Pâtissier (726 offres) : connaissance des farines et levures 95 %, façonnage 55 %, montage et décoration 37 %.
    • Chef de rayon (195 offres) : suivi des stocks 94 %, réception 79 %, stockage 74 %, traitement des commandes 67 %.

    Le détail des questions qu’un recruteur de supermarché en tire figure dans notre article sur l’entretien en grande distribution, rayon par rayon.

    Une boulangerie aux étagères garnies de pains de formes variées
    Boulanger et pâtissier réunissent 14 offres Super U, presque toutes en CDI. — Photo : Liming Wang / Unsplash

    Où postuler : les départements qui recrutent le plus

    Les offres Super U se répartissent sur tout le territoire, avec une nette dominante dans l’Ouest et le Centre-Ouest. Les douze départements les plus actifs au 6 octobre 2026 :

    1. Loire-Atlantique : 16 offres ;
    2. Haute-Savoie : 11 ;
    3. Alpes-Maritimes : 10 ;
    4. Côtes-d’Armor, Haute-Loire, Indre-et-Loire et Tarn : 9 chacun ;
    5. Maine-et-Loire : 8 ;
    6. Dordogne, Deux-Sèvres, Vienne et Ille-et-Vilaine : 7 chacun.

    Ces douze départements réunissent 109 offres, soit 46 % du total. Le reste se disperse à raison de quelques offres par département : dans la plupart des territoires, un magasin Super U recrute à un instant donné, rarement plusieurs.

    Comment candidater chez un indépendant

    Le modèle coopératif change la manière de postuler. Quatre étapes, dans l’ordre :

    1. Repérez le magasin, pas l’enseigne. L’annonce porte souvent le nom de la commune : c’est ce magasin, et lui seul, qui recrute.
    2. Adaptez votre CV aux compétences mesurées. Pour un poste de rayon, les mots « réception », « mise en rayon », « étiquetage » et « balisage » doivent y figurer. Si vous débutez, notre guide du CV sans expérience vous montre comment remplir la page.
    3. Déposez-le en main propre si vous le pouvez. Demandez le responsable du rayon visé ou le directeur, en dehors des heures d’affluence (en début d’après-midi en semaine, par exemple). Dans un magasin indépendant, la personne qui reçoit votre CV est souvent celle qui décide.
    4. Préparez un entretien court et concret. On vous parlera horaires, disponibilité le samedi, port de charges, travail en chambre froide pour les comptoirs. Nos questions d’entretien par métier couvrent le rayon, la caisse, la boucherie et la boulangerie.
    Un étal de fruits et légumes frais disposés en cagettes
    Chez Super U, chaque magasin recrute pour lui-même : la candidature se joue localement. — Photo : Nathan Cima / Unsplash

    Ce qu’un patron indépendant regarde en premier

    • La proximité : un candidat qui habite à dix minutes sera présent à 6 heures pour la mise en rayon, et le directeur le sait ;
    • La disponibilité : samedis, jours fériés, périodes de fêtes ;
    • La stabilité : avec 81 % de CDI, le magasin recrute pour durer, et cherche quelqu’un qui restera.

    Pour comparer avec les autres enseignes, nos portraits de Lidl et d’Intermarché suivent la même méthode. Et pour l’ensemble de votre préparation, notre guide de l’entretien d’embauche reprend tout depuis le début.

    Vos questions sur le travail chez Super U

    Comment postuler chez Super U ?

    Il n’existe pas de recrutement centralisé : chaque magasin, propriété d’un commerçant associé, embauche pour lui-même. Répondez aux offres qui portent le nom du magasin, ou déposez une candidature spontanée directement auprès de son directeur. Au 6 octobre 2026, 238 des 239 offres Super U de notre index sont diffusées par France Travail.

    Quel est le salaire d’un employé chez Super U ?

    Sur les 28 offres d’employé de rayon Super U qui affichent un salaire, la médiane est de 1 867 € brut mensuels, identique au marché national. Le boucher est mieux payé : 2 150 € de médiane au niveau national. Seules 30 % des offres Super U affichent un salaire, contre 88 % chez Lidl.

    Super U embauche-t-il en CDI ?

    Oui, très majoritairement : 194 offres sur 239 sont en CDI, soit 81 %, contre 54 % chez Carrefour. Le CDD (39 offres) se concentre sur la caisse, où il représente près d’un tiers des annonces. Aucune offre d’intérim n’est publiée sous le nom de Super U.

    Peut-on faire une alternance chez Super U ?

    C’est possible mais rare : 3 offres d’alternance seulement au 6 octobre 2026, contre 82 chez Carrefour et 64 chez Auchan. Une candidature spontanée auprès d’un magasin proche de votre centre de formation reste la meilleure piste, puisque chaque directeur décide seul.

    Préparez votre prochain entretien avec Matchemploi

    Coach entretien, dossier de préparation personnalisé, questions à poser par interlocuteur : votre profil travaille pour vous.

    Créer mon espace gratuit
  • Travailler chez Carrefour en alternance : 76 offres, 9 métiers et les salaires mesurés

    Travailler chez Carrefour en alternance : 76 offres, 9 métiers et les salaires mesurés

    Le blog · Travailler chez…

    Travailler chez Carrefour en alternance : 76 offres, 9 métiers et les salaires mesurés

    Vous cherchez une alternance chez Carrefour ? Au 1er octobre 2026, l’enseigne publie 76 offres en alternance dans notre index, sur 412 offres actives. C’est le premier volume d’alternance de toute la grande distribution que nous suivons, devant Auchan (56), Intermarché (14) et Lidl (4). Voici les neuf métiers concernés, ce que les annonces exigent réellement, ce que vous toucherez pendant le contrat, et ce que le même poste paie une fois embauché.

    Les allées d'un supermarché, rayons garnis de produits alimentaires
    76 offres en alternance chez Carrefour au 1er octobre 2026 : le premier volume de la grande distribution. — Photo : Ishaq Robin / Unsplash

    Ce que ce guide mesure, et d’où viennent les chiffres

    Tous les chiffres de cet article ont été relevés le 1er octobre 2026 sur la base d’offres de Matchemploi, qui compte ce jour-là 156 797 offres actives, dont 7 265 en alternance. Ils proviennent de deux sources publiques : France Travail, qui diffuse l’essentiel des annonces de l’enseigne, et La bonne alternance, la plateforme publique dédiée aux contrats d’apprentissage et de professionnalisation.

    Trois précautions de lecture, à garder en tête du début à la fin :

    • Un volume par employeur est un plancher. Dans notre index, 87 % des offres portent un nom d’employeur ; les autres sont anonymes, et certaines d’entre elles sont peut-être des offres Carrefour. Le vrai nombre est donc au moins égal à celui que nous citons.
    • « Carrefour » regroupe plusieurs graphies. Nous avons fondu sous une même clé « Carrefour » (133 offres), « Carrefour Market » (117), « Carrefour Contact » (36), « Carrefour City » (28), « Carrefour Hypermarchés » (13), « Carrefour Express » (13) et des magasins nommés par leur ville. Trois offres d’un « Carrefour social et culturel », sans rapport avec l’enseigne, se glissent dans ce regroupement : leur poids est négligeable, mais nous préférons le dire.
    • Les salaires cités sont ceux des salariés, pas des apprentis. Une offre d’alternance n’affiche presque jamais de salaire, parce que celui-ci est fixé par la loi selon votre âge. Les fourchettes mesurées vous disent ce que paie le poste une fois l’alternance terminée — c’est l’information qui compte pour décider.

    Carrefour, l’enseigne qui publie le plus d’alternances

    76 offres sur 412, soit 18 %

    Sur ses 412 offres actives, Carrefour en publie 240 en CDI, 125 en CDD et 76 en alternance. Aucune en intérim : l’enseigne recrute en direct. Près d’une offre sur cinq est donc un contrat en alternance, quand la moyenne de notre index tombe sous une sur vingt (7 265 sur 156 797, soit 4,6 %).

    Ce chiffre est resté stable sur un mois : nous comptions 87 alternances chez Carrefour le 3 septembre, 73 le 17 septembre, 76 aujourd’hui. Ce n’est pas un pic de rentrée qui retombe, c’est un flux continu.

    Face aux autres enseignes

    Le même relevé, enseigne par enseigne, toutes graphies confondues :

    1. Carrefour : 412 offres, dont 76 en alternance (18 %) ;
    2. Auchan : 107 offres, dont 56 en alternance (52 %) ;
    3. Intermarché : 417 offres, dont 14 en alternance (3 %) ;
    4. Lidl : 397 offres, dont 4 en alternance (1 %) ;
    5. Super U : 235 offres, dont 2 en alternance ;
    6. Aldi : 120 offres, dont 1 en alternance.

    La lecture est nette. Auchan est l’enseigne qui consacre la plus grande part de ses annonces à l’alternance — plus de la moitié — mais Carrefour est celle qui en publie le plus grand nombre. Les discounters (Lidl, Aldi) et les réseaux d’indépendants (Intermarché, Super U) ne passent presque pas par les canaux publics pour leurs apprentis. Nous l’avions déjà relevé dans notre guide pour travailler chez Intermarché : chez un indépendant, c’est le magasin qui décide, souvent sans annonce.

    D’où viennent ces annonces

    Sur les 412 offres Carrefour, 374 viennent de France Travail et 38 de La bonne alternance. Ces 38 offres sont toutes des contrats en alternance : la moitié des alternances Carrefour de notre index nous arrivent donc par la plateforme dédiée. Si vous ne cherchez que sur les sites d’emploi généralistes, vous risquez d’en manquer une bonne partie.

    Une allée de supermarché lumineuse où circulent des clients
    Près d’une offre Carrefour sur cinq est une alternance, contre moins d’une sur vingt dans l’ensemble de notre index. — Photo : JEaLiFe Pictures / Unsplash

    Les 9 métiers ouverts en alternance chez Carrefour

    Nous avons croisé chaque offre en alternance avec son code métier ROME. Neuf métiers ressortent, qui totalisent 64 des 76 offres ; les douze restantes sont dispersées sur des codes isolés.

    Métier (code ROME)AlternanceToutes offres
    Employé de rayon libre-service (D1507)33192
    Préparateur au drive (N1113)1125
    Chef de rayon produits alimentaires (D1502)611
    Hôte de caisse (D1505)534
    Boucher (D1101)214
    Chef de rayon produits non alimentaires (D1503)23
    Préparateur de commandes (N1103)23
    Charcutier-traiteur (D1103)22
    Poissonnier (D1105)13

    Le rayon, porte d’entrée principale

    Avec 33 offres, l’employé de rayon concentre à lui seul 43 % des alternances Carrefour. C’est le poste d’apprentissage classique de la grande distribution : on y apprend la réception des livraisons, la mise en rayon, l’étiquetage et la relation client, et il sert de support aux diplômes du commerce, du CAP au BTS.

    Le drive, la surprise de ce relevé

    Sur 25 offres de préparateur au drive, 11 sont en alternance, soit 44 %. C’est la plus forte proportion d’alternance de tous les métiers Carrefour qui comptent plus de dix offres. Le drive est un poste de logistique en magasin — prélever, contrôler, préparer les commandes en ligne — et il se prête bien à un rythme alterné, parce que l’activité suit des créneaux réguliers.

    L’encadrement, ouvert aux alternants

    Six offres de chef de rayon produits alimentaires sur onze sont en alternance, et deux sur trois pour le non-alimentaire. Ce sont des contrats qui préparent à l’encadrement, en général au niveau bac+2 ou au-delà : vous y apprenez la gestion des stocks, des commandes et d’une petite équipe. C’est le chemin le plus direct vers un salaire supérieur au plancher de la distribution, comme on va le voir.

    Les métiers de bouche, en petit nombre

    Boucher, charcutier-traiteur et poissonnier ne pèsent que cinq offres en alternance à eux trois. C’est peu, mais la concurrence y est faible et le savoir-faire acquis se valorise ensuite partout, en grande surface comme en boutique.

    Des bouteilles alignées en rayon sous une affiche de promotion
    Étiquetage et balisage : deux compétences exigées par 95 % des offres d’employé de rayon. — Photo : Zoshua Colah / Unsplash

    Ce que les annonces exigent réellement, métier par métier

    Pour chaque métier, nous avons mesuré les compétences que les annonces de la famille demandent, en pourcentage d’offres. L’échantillon porte sur toutes les offres de la famille dans notre index, pas sur les seules offres Carrefour : c’est ce que l’ensemble des recruteurs du secteur attendent.

    Employé de rayon : quatre compétences quasi systématiques

    Sur 1 931 offres mesurées :

    • « Organiser, aménager un espace de vente » : 97 % ;
    • « Réceptionner des produits, vérifier la conformité d’une livraison » : 96 % ;
    • « Réaliser l’étiquetage de produits » : 95 % ;
    • « Contrôler le balisage et l’étiquetage des produits en rayon » : 95 %.

    Après ces quatre-là, plus rien ne dépasse 4 %. Le poste est donc très lisible : un recruteur attend que vous sachiez recevoir une livraison, la contrôler, la ranger et l’étiqueter. Si vous n’avez jamais travaillé en magasin, citez dans votre candidature tout ce qui s’en approche — un inventaire, un rangement de stock, un job d’été en entrepôt.

    Préparateur de commandes : deux gestes

    Sur 1 269 offres de la famille, deux compétences dominent sans partage : « Charger, décharger, manutentionner » (98 %) et « Prélever les produits selon les instructions de préparation » (97 %). Le préparateur au drive appartient à une famille voisine, et le principe est le même : la précision du prélèvement compte plus que la vitesse.

    Hôte de caisse : l’encaissement, et presque rien d’autre

    Sur 591 offres : « Procéder à l’encaissement » 98 %, « Procédures d’encaissement » 97 %, « Règles de tenue de caisse » 97 %. L’accueil du client ne figure que dans 4 % des annonces. Pour un premier contrat, c’est le poste le plus simple à décrocher : il ne demande ni expérience technique, ni diplôme préalable.

    Chef de rayon : la gestion avant le management

    Sur 192 offres, un échantillon plus mince qu’il faut lire avec prudence :

    • « Assurer le suivi des stocks en temps réel » : 95 % ;
    • « Réceptionner des produits » : 78 % ;
    • « Superviser le stockage des produits » : 74 % ;
    • « Organiser le traitement des commandes » : 62 % ;
    • « Adapter le plan d’implantation des articles » : 30 % ;
    • « Animer, coordonner une équipe » : 5 % seulement.

    Le contraste est instructif. On imagine un chef de rayon comme un manager ; les annonces le décrivent d’abord comme un gestionnaire de stock. En entretien pour une alternance de chef de rayon, parlez chiffres, inventaires, ruptures et commandes avant de parler d’animation d’équipe.

    Boucher : l’hygiène avant la découpe

    Sur 2 121 offres de la famille, « Entretenir, nettoyer un espace » ressort dans 86 % des annonces, et la découpe, le désossage et le parage dans 10 %. Cette famille mêle beaucoup de métiers de bouche, ce qui dilue les gestes techniques ; retenez surtout que l’hygiène est la première exigence écrite.

    Un rayon de fruits frais, oranges, pommes, citrons et citrons verts
    Le chef de rayon gère d’abord des stocks : 95 % des annonces le demandent, 5 % seulement l’animation d’équipe. — Photo : Gemma C / Unsplash

    Combien gagne un alternant chez Carrefour

    Pendant le contrat : le barème légal

    En contrat d’apprentissage, votre salaire minimum est un pourcentage du SMIC fixé par la loi, qui dépend de votre âge et de votre année de contrat :

    • 16-17 ans : 27 % du SMIC la première année, 39 % la deuxième, 55 % la troisième ;
    • 18-20 ans : 43 %, puis 51 %, puis 67 % ;
    • 21-25 ans : 53 %, puis 61 %, puis 78 % ;
    • 26 ans et plus : 100 % du SMIC, ou le minimum conventionnel s’il est plus élevé.

    Ce sont des minima : la convention collective ou l’employeur peuvent prévoir mieux, et le contrat de professionnalisation obéit à d’autres règles. Posez la question franchement à l’entretien ; c’est une question légitime, pas une maladresse.

    Après le contrat : ce que paie le poste chez Carrefour

    Les offres Carrefour hors alternance affichent un salaire dans 263 cas sur 412. Leur fourchette d’ensemble, en brut mensuel : 1 867 € au premier quartile, 1 868 € en médiane, 1 960 € au troisième quartile. Métier par métier, sur les offres Carrefour chiffrées :

    • Employé de rayon (128 offres chiffrées) : 1 867 / 1 867 / 1 952 € ;
    • Vendeur en épicerie (33) : 1 867 / 1 867 / 1 960 € ;
    • Hôte de caisse (27) : 1 867 / 1 867 / 1 882 € ;
    • Préparateur au drive (14, échantillon mince) : 1 867 / 1 867 / 1 937 € ;
    • Boucher (10, échantillon mince) : 1 941 / 2 025 / 2 275 €.

    Le même poste ailleurs, sur six mois

    Pour situer Carrefour, voici les fourchettes nationales mesurées sur toutes les offres chiffrées des six derniers mois :

    • employé de rayon libre-service : 1 867 / 1 868 / 1 961 € (3 966 offres) ;
    • hôte de caisse : 1 867 / 1 867 / 1 919 € (1 261 offres) ;
    • préparateur au drive : 1 867 / 1 867 / 1 960 € (194 offres) ;
    • chef de rayon produits alimentaires : 2 300 / 2 430 / 2 600 € (454 offres).

    Deux enseignements. Carrefour paie ses postes d’exécution au niveau du marché, ni plus ni moins : la médiane se confond avec le plancher de 1 867 € qui revient dans toute la distribution. Et le seul saut de salaire visible dans ces données est celui de l’encadrement : un chef de rayon gagne environ 560 € de plus par mois en médiane qu’un employé de rayon. Une alternance de chef de rayon vaut donc plus, à terme, qu’une alternance d’employé, à condition d’avoir le niveau d’études qu’elle demande. Pour comparer avec d’autres secteurs, consultez nos salaires par métier.

    Une étudiante écrit sur une feuille à son bureau, en classe
    Pendant l’apprentissage, le salaire minimum va de 27 % à 100 % du SMIC selon l’âge et l’année de contrat. — Photo : Jeswin Thomas / Unsplash

    Où Carrefour recrute

    Toutes offres confondues, les départements les mieux servis sont l’Essonne (33 offres), les Alpes-Maritimes (20), le Gard (17), les Landes (14), puis le Rhône, le Val-de-Marne et l’Isère (13 chacun), les Pyrénées-Atlantiques (11) et la Meurthe-et-Moselle (10). Ces volumes sont des planchers, et ils portent sur l’ensemble des contrats, pas sur la seule alternance.

    Le profil est différent de celui d’Intermarché, plus rural : Carrefour, avec ses formats urbains (City, Express, Contact), recrute aussi en ville. Pour une alternance, où vous devrez concilier magasin et école, cette répartition compte : cherchez d’abord un magasin proche de votre centre de formation.

    Comment décrocher une alternance chez Carrefour, en 5 étapes

    1. Chercher sur les deux canaux. La moitié des alternances Carrefour de notre index proviennent de La bonne alternance. Consultez-la en plus des sites d’emploi.
    2. Trouver l’école, ou le magasin, en premier. L’alternance est un contrat à trois : vous, l’entreprise, le centre de formation. Certains magasins recrutent avec une école partenaire ; d’autres attendent que vous arriviez avec votre inscription.
    3. Écrire un CV centré sur les gestes. Réception, étiquetage, encaissement, inventaire : reprenez les mots exacts des annonces. Notre guide du CV sans expérience montre comment remplir une page quand on débute.
    4. Doubler l’annonce d’une candidature spontanée. Avec plusieurs centaines de magasins, beaucoup de besoins ne sont jamais publiés. Une candidature spontanée courte, déposée au magasin, reste efficace.
    5. Préparer l’entretien sur l’organisation. En alternance, la question décisive porte sur votre capacité à tenir le rythme école-magasin, et sur vos disponibilités le samedi. Nos questions d’entretien en supermarché détaillent les douze qui reviennent.
    Un boucher travaille derrière un comptoir de viande fraîche
    Boucher : 2 025 € brut mensuels en médiane chez Carrefour, le seul métier d’exécution au-dessus du plancher. — Photo : Dhiemas Afif Febriyan / Unsplash

    Ce que nous n’avons pas pu mesurer

    Par honnêteté, trois limites de ce relevé :

    • le diplôme préparé n’est pas un champ structuré de nos offres : nous ne pouvons pas dire combien d’alternances Carrefour préparent un CAP, un bac pro ou un BTS ;
    • le rythme d’alternance (une semaine sur deux, deux jours par semaine…) n’est pas mesurable non plus ;
    • le taux d’embauche à l’issue du contrat n’apparaît dans aucune annonce. Demandez-le en entretien : un magasin qui garde ses alternants vous le dira volontiers.

    Vos questions sur l’alternance chez Carrefour

    Carrefour recrute-t-il des alternants toute l’année ?

    Oui. Nous avons compté 87 offres en alternance le 3 septembre 2026, 73 le 17 septembre et 76 le 1er octobre : le flux reste stable après la rentrée. Les contrats démarrent le plus souvent avec le calendrier scolaire, mais des places s’ouvrent en cours d’année, notamment au drive et en rayon.

    Quel est le salaire d’un alternant chez Carrefour ?

    Pendant un contrat d’apprentissage, c’est au minimum le barème légal : de 27 % du SMIC la première année avant 18 ans à 100 % à partir de 26 ans. Une fois embauché, un employé de rayon Carrefour touche 1 867 € brut mensuels en médiane sur 128 offres chiffrées, un boucher 2 025 €.

    Quels métiers sont ouverts en alternance chez Carrefour ?

    Neuf métiers au 1er octobre 2026 : employé de rayon (33 offres), préparateur au drive (11), chef de rayon produits alimentaires (6), hôte de caisse (5), puis boucher, chef de rayon non alimentaire, préparateur de commandes, charcutier-traiteur et poissonnier, avec une ou deux offres chacun.

    Vaut-il mieux viser Carrefour ou Auchan en alternance ?

    Carrefour publie plus d’offres (76 contre 56), Auchan en consacre une plus grande part à l’alternance (52 % de ses annonces contre 18 %). Si vous cherchez du volume, Carrefour ; si vous visez un employeur structuré pour former, Auchan mérite aussi votre candidature. Postuler aux deux ne coûte rien.

    Préparez votre prochain entretien avec Matchemploi

    Coach entretien, dossier de préparation personnalisé, questions à poser par interlocuteur : votre profil travaille pour vous.

    Créer mon espace gratuit
  • Travailler chez Intermarché : salaires affichés, contrats et 15 métiers mesurés sur nos offres

    Travailler chez Intermarché : salaires affichés, contrats et 15 métiers mesurés sur nos offres

    Le blog · Travailler chez…

    Travailler chez Intermarché : salaires affichés, contrats et 15 métiers mesurés sur nos offres

    Chercher ce que vaut le fait de travailler chez Intermarché mène à des avis contradictoires et à des salaires que personne ne source. Nous avons préféré mesurer ce que l’enseigne publie elle-même. Au 17 septembre 2026, notre index compte 454 offres actives publiées sous le nom Intermarché : contrats, métiers, salaires affichés, départements, compétences exigées, et la comparaison avec Lidl, Carrefour, Super U, Aldi, Auchan et E.Leclerc. Tout est chiffré, et chaque chiffre porte son effectif.

    Caisses vertes de légumes dans l'allée d'un supermarché, un employé en arrière-plan
    454 offres actives publiées sous le nom Intermarché au 17 septembre 2026, dont 352 en CDI : c’est la matière de ce guide. — Photo : Marjan Blan / Unsplash

    Ce que ce guide mesure, et ce qu’il ne peut pas mesurer

    Avant le premier chiffre, une précision qui décide de tout le reste : ce guide ne raconte pas ce que c’est que travailler chez Intermarché. Il raconte ce qu’Intermarché publie quand il recrute. Ce sont deux choses différentes, et la seconde est la seule que l’on puisse vérifier.

    D’où viennent ces chiffres

    Matchemploi agrège en continu les offres d’emploi diffusées en France. Au 17 septembre 2026, l’index compte 147 854 offres actives, dont 128 402 portent un nom d’employeur, soit 87 %. Les 19 452 autres sont anonymes : l’annonceur ne se nomme pas, et aucune méthode honnête ne permet de les rattacher à une enseigne.

    Parmi les offres nommées, nous avons isolé celles qui portent le nom Intermarché. Le périmètre retenu pour ce guide compte 454 offres. Elles arrivent sous plusieurs graphies, qu’il faut connaître pour lire correctement la suite :

    • « INTERMARCHE », en capitales et sans accent : 244 offres ;
    • « Intermarché », avec accent : 164 offres ;
    • des noms de magasin : « INTERMARCHE BARATIER » et « INTERMARCHE VALENCE D AGEN » (6 offres chacun), « INTERMARCHE CONTACT » (5), « INTERMARCHE FAYL BILLOT » et « INTERMARCHE VDM » (3 chacun), puis une dizaine de libellés à une ou deux offres.

    Un point de méthode mérite d’être dit franchement. Certains magasins publient sous un nom accentué suivi de leur ville — « Intermarché Caussade », « Intermarché Condom », « Intermarché Saint Flour ». En recensant tous les employeurs dont le nom contient « intermarch », on trouve 52 noms distincts et 498 offres. L’écart avec nos 454 offres tient à ces libellés de magasin, que notre rapprochement principal ne capte pas tous. Nous avons gardé le périmètre de 454 offres pour une raison simple : c’est le seul sur lequel nous pouvons croiser métiers, contrats, salaires et départements avec la même requête. Retenez donc que tous les volumes de ce guide sont des planchers.

    Les six limites de cette méthode

    Un chiffre sans ses limites induit en erreur. Voici ce que ces 454 offres ne disent pas :

    1. Elles ne mesurent pas les effectifs. Une enseigne qui recrute beaucoup par le bouche-à-oreille ou par candidature spontanée paraîtra petite ici. Nous comparons des volumes d’annonces, jamais des nombres de salariés ou de magasins.
    2. Elles ne disent rien des conditions de travail. Horaires, ambiance, management, charge physique : rien de cela n’est mesurable dans une annonce, et nous ne l’inventerons pas.
    3. Elles ne donnent que le salaire affiché à l’embauche, hors primes, hors ancienneté, hors intéressement. Et chez Intermarché, nous le verrons, ce salaire n’est affiché que dans une minorité d’offres.
    4. Elles ne précisent pas toujours la durée du travail. Un montant mensuel peut correspondre à un temps plein comme à un temps partiel, et notre base ne contient pas la durée hebdomadaire.
    5. Elles viennent presque toutes d’un seul canal. Les 454 offres proviennent de France Travail. Aucune n’arrive par La Bonne Alternance ni par un autre diffuseur, ce qui pèse sur ce que l’on peut dire de l’alternance.
    6. Elles décrivent un instant. Le 17 septembre 2026, pas l’année. Nous verrons d’ailleurs que le volume a nettement bougé en deux semaines.

    La particularité qui explique presque tout : un réseau d’indépendants

    Intermarché n’est pas organisé comme Lidl ou Aldi. Ses magasins sont exploités par des chefs d’entreprise indépendants, adhérents du Groupement Les Mousquetaires, qui réunit aussi Netto et Bricomarché. Chaque point de vente est une entreprise à part entière, qui recrute pour elle-même.

    Ce n’est pas un détail d’organigramme. C’est la clé de lecture de presque tous les chiffres qui suivent : la dispersion des graphies, la rareté du salaire affiché, l’implantation hors des grandes villes, la présence de métiers de bouche. Quand vous postulez chez Intermarché, vous ne postulez pas auprès d’un siège national : vous postulez auprès d’un magasin et de son patron. Gardez cette idée en tête, elle revient à chaque section.

    Combien Intermarché recrute, et sous quel contrat

    Commençons par le volume et la nature des contrats, parce que c’est la première question que se pose un candidat : est-ce un employeur qui embauche durablement, ou qui remplit des trous ?

    454 offres, et 78 % de CDI

    Sur les 454 offres actives au 17 septembre 2026, la répartition est la suivante :

    • CDI : 352 offres, soit 78 % ;
    • CDD : 100 offres, soit 22 % ;
    • Intérim : aucune offre ;
    • Alternance : 9 offres, soit 2 % ;
    • Stage : aucune offre.

    Pour situer ces proportions, rappelons la structure de l’ensemble de notre index le même jour : 65 605 CDI sur 147 854 offres actives, soit 44 %, suivis de 35 525 missions d’intérim et de 33 005 CDD. Intermarché publie donc presque deux fois plus de CDI, en proportion, que le marché dans son ensemble.

    L’absence totale d’intérim est un signal à lire correctement. Elle ne veut pas dire qu’aucun magasin n’a jamais recours à une agence : elle veut dire qu’aucune offre publiée sous le nom Intermarché n’est une mission d’intérim. Quand une agence recrute pour un magasin, l’annonce porte le nom de l’agence, pas celui de l’enseigne. Ce que nous voyons, c’est donc le recrutement direct — et ce recrutement direct est très majoritairement en CDI.

    Où se trouvent les CDD

    Les 100 CDD ne se répartissent pas uniformément. En les rapportant au nombre d’offres de chaque métier, on obtient une carte assez nette de la précarité relative des postes :

    • Préparateur au drive : 8 CDD sur 21 offres, soit 38 % ;
    • Hôte de caisse : 27 CDD sur 85 offres, soit 32 % ;
    • Vendeur en épicerie : 14 CDD sur 49 offres, soit 29 % ;
    • Employé de rayon : 42 CDD sur 179 offres, soit 23 % ;
    • Boucher : 2 CDD sur 26 offres, soit 8 % ;
    • Chef de rayon produits alimentaires : aucun CDD sur 19 offres.

    La logique est lisible : plus le poste demande un savoir-faire qui s’apprend long, plus l’employeur cherche à le garder. Un boucher ou un chef de rayon se recrute en CDI ; la caisse et le drive absorbent les variations d’activité. Si vous visez la stabilité, cette liste est plus utile que la moyenne de 78 %.

    L’alternance, quasi absente des canaux publics

    Neuf offres en alternance, dont sept sur le poste d’employé de rayon. C’est très peu, et la comparaison avec d’autres enseignes le confirme : le même jour, Carrefour en publie 73 et Auchan 75. Deux réserves s’imposent pourtant. D’abord, aucune des 454 offres Intermarché ne vient de La Bonne Alternance, principal canal des contrats d’apprentissage dans notre index. Ensuite, un magasin indépendant peut très bien signer des contrats d’apprentissage sans jamais les publier. Ce que nous pouvons affirmer se limite donc à ceci : si vous cherchez une alternance chez Intermarché, les annonces ne vous y mèneront pas ; la démarche directe auprès des magasins est la voie réaliste.

    Un volume qui a reculé de 21 % en deux semaines

    Le 3 septembre 2026, en préparant notre guide consacré à Lidl, le même comptage donnait 574 offres Intermarché, dont 450 en CDI et 13 en alternance. Le 17 septembre, nous en mesurons 454, dont 352 en CDI et 9 en alternance. Le recul est de 21 %, alors que l’index entier n’a baissé que de 4 % sur la même période (de 154 370 à 147 854 offres actives).

    Nous ne savons pas l’expliquer avec certitude, et nous ne prétendrons pas le faire. Deux hypothèses sont compatibles avec les données : la fin des recrutements de la rentrée, pourvus puis retirés, ou un décalage dans la publication chez France Travail. La proportion de CDI, elle, n’a pas bougé : 78 % dans les deux cas. Le volume fluctue, la structure reste. C’est la structure qu’il faut retenir.

    Employé en tablier rangeant des produits dans un rayon de supermarché
    179 offres d’employé de rayon, soit 39 % du volume : le cœur du recrutement d’Intermarché. — Photo : Vitaly Gariev / Unsplash

    Les 15 métiers qu’Intermarché publie, et ce qu’ils pèsent

    Chaque offre de notre index porte, quand France Travail le fournit, un code ROME : la nomenclature officielle des métiers. Les quinze codes les plus fréquents couvrent 422 des 454 offres Intermarché, soit 93 %. Le tableau ci-dessous les classe par volume.

    Métier (libellé ROME)OffresPart du total
    Employé / Employée de rayon libre-service
    D1507
    17939 %
    Hôte / Hôtesse de caisse
    D1505
    8519 %
    Vendeur / Vendeuse en épicerie
    D1106
    4911 %
    Boucher / Bouchère
    D1101
    266 %
    Préparateur / Préparatrice au drive
    N1113
    215 %
    Chef / Cheffe de rayon produits alimentaires
    D1502
    194 %
    Responsable de département en grande distribution
    D1509
    82 %
    Boulanger / Boulangère
    D1102
    61 %
    Responsable de caisses
    D1508
    51 %
    Charcutier-traiteur / Charcutière-traiteuse
    D1103
    51 %
    Chargé / Chargée d’accueil
    M1601
    41 %
    Chef / Cheffe de rayon produits frais
    D1513
    41 %
    Agent / Agente de propreté de locaux
    K2205
    41 %
    Responsable de boutique
    D1302
    41 %
    Poissonnier / Poissonnière
    D1105
    31 %

    Mesuré le 17 septembre 2026 sur 454 offres actives publiées sous le nom Intermarché. Les parts sont arrondies à l’unité.

    Le cœur du recrutement : rayon, caisse, épicerie

    Trois métiers concentrent 313 offres, soit 69 % du volume : employé de rayon (179), hôte de caisse (85) et vendeur en épicerie (49). C’est la base de tout supermarché, et il n’y a là aucune surprise. Ce qui est plus instructif, c’est ce qui les entoure.

    Chez Lidl, que nous avons mesuré de la même façon, l’employé de rayon pèse plus de la moitié des offres, et l’hôte de caisse presque rien : le modèle du discounter repose sur un poste polyvalent unique. Chez Intermarché, la caisse existe comme métier à part entière, avec 85 offres. Les rôles y sont plus découpés, ce qui est cohérent avec des magasins plus proches du supermarché traditionnel.

    Les métiers de bouche : 40 offres qu’on ne trouve pas chez les discounters

    C’est la vraie singularité du tableau. En additionnant boucher (26), boulanger (6), charcutier-traiteur (5) et poissonnier (3), on obtient 40 offres de métiers de bouche, soit 9 % du volume. Ajoutez-y les 4 offres de chef de rayon produits frais, qui encadrent précisément ces rayons.

    À titre de comparaison, le même jour, Lidl ne publie aucune offre de boucher, et Aldi non plus. Carrefour en publie 15, Super U 9, Auchan 5. Intermarché est l’enseigne qui en publie le plus parmi celles que nous avons mesurées — E.Leclerc suit avec 19.

    Pourquoi est-ce important pour vous ? Parce que ces postes sont presque tous en CDI (24 sur 26 pour le boucher), qu’ils demandent un savoir-faire réel, et que c’est là que les salaires affichés décollent du plancher. Si vous avez un CAP boucher, poissonnier ou charcutier-traiteur, Intermarché est probablement l’enseigne de grande distribution où votre diplôme a le plus de débouchés publiés.

    Le drive, un métier à part

    Avec 21 offres, le préparateur au drive est un métier minoritaire, mais il mérite une ligne parce qu’il est souvent la porte d’entrée la plus accessible. Les compétences demandées ne supposent pas d’expérience en vente, les horaires sont généralement décalés par rapport à l’ouverture du magasin (c’est une lecture, pas une mesure : la base ne contient pas les horaires), et c’est le poste où la part de CDD est la plus forte, à 38 %. Un CDD au drive qui se passe bien est une manière classique d’entrer dans un magasin.

    Un encadrement intermédiaire qui recrute à l’extérieur

    Cinq métiers d’encadrement apparaissent dans le tableau : chef de rayon produits alimentaires (19), responsable de département (8), responsable de caisses (5), chef de rayon produits frais (4) et responsable de boutique (4). Au total, 40 offres d’encadrement, dont 39 en CDI.

    La structure diffère nettement de celle de Lidl, où l’encadrement publié passe par le responsable de boutique, le responsable de caisses et le directeur de magasin. Chez Intermarché, c’est le chef de rayon qui domine. Aucune offre de directeur de magasin n’apparaît dans les quinze premiers métiers : dans un magasin indépendant, la direction est le plus souvent assurée par l’adhérent lui-même, qui n’a pas à se recruter.

    Pour un candidat, la conséquence est concrète : le premier échelon d’encadrement, chef de rayon, est publié et ouvert à des profils extérieurs. Vous n’êtes pas obligé d’avoir fait toute votre carrière dans le magasin pour y prétendre.

    Les salaires affichés chez Intermarché, métier par métier

    Le salaire est la question que tout le monde pose, et celle à laquelle les annonces d’Intermarché répondent le moins. Commençons par ce constat, parce qu’il conditionne la lecture de tous les montants qui suivent.

    Seulement 38 % des offres affichent un salaire exploitable

    Sur les 454 offres, 172 affichent une rémunération exploitable, soit 38 %. Les autres n’indiquent rien, ou indiquent une formule que l’on ne peut pas convertir en brut mensuel. La comparaison est parlante :

    • Lidl : 432 offres chiffrées sur 483, soit 89 % ;
    • Carrefour : 260 sur 454, soit 57 % ;
    • Aldi : 53 sur 140, soit 38 % ;
    • Intermarché : 172 sur 454, soit 38 % ;
    • Auchan : 50 sur 151, soit 33 % ;
    • Super U : 79 sur 264, soit 30 %.

    Le classement recoupe la distinction entre enseignes intégrées et réseaux d’indépendants, sans s’y réduire. Lidl, qui publie depuis une organisation centralisée, affiche presque toujours le salaire. Super U et Intermarché, dont les magasins recrutent chacun pour soi, l’affichent moins d’une fois sur deux. Aldi et Auchan brouillent un peu le tableau : la règle n’est pas mécanique, mais la tendance est nette.

    Pour vous, cela signifie une chose : dans près de deux offres Intermarché sur trois, le salaire se découvre en entretien. Il faut donc arriver avec un chiffre en tête, et ce guide est fait pour vous le donner.

    Le tableau des salaires mesurables

    Nous ne publions une fourchette que lorsqu’au moins cinq offres chiffrées la soutiennent. En deçà, un chiffre n’est qu’une anecdote. Cinq métiers passent ce seuil chez Intermarché. Pour chacun, la colonne de droite donne le marché national du même métier, tous employeurs confondus.

    MétierChez Intermarché
    P25 · médiane · P75
    Offres
    chiffrées
    Marché national
    P25 · médiane · P75
    Offres
    chiffrées
    Boucher
    D1101
    1 867 · 2 150 · 2 3007 ⚠1 971 · 2 199 · 2 400367
    Employé de rayon libre-service
    D1507
    1 867 · 1 867 · 1 90783 ⚠1 867 · 1 869 · 1 9612 937
    Hôte de caisse
    D1505
    1 867 · 1 867 · 1 86735 ⚠1 867 · 1 867 · 1 940870
    Vendeur en épicerie
    D1106
    1 867 · 1 867 · 1 86714 ⚠1 867 · 1 875 · 1 9752 309
    Préparateur au drive
    N1113
    1 867 · 1 867 · 1 8679 ⚠1 867 · 1 867 · 1 960141
    Chef de rayon produits alimentaires
    D1502
    moins de 5 offres chiffrées — non publié—2 300 · 2 430 · 2 600*329
    Tous métiers confondus
    —
    1 867 · 1 867 · 1 960172——

    Brut mensuel. Colonne Intermarché : offres actives au 17 septembre 2026. Colonne nationale : offres avec salaire publiées ces six derniers mois sur France Travail, ce qui explique des effectifs plus larges. ⚠ = moins de 100 offres chiffrées, à lire avec prudence. * Libellé rendu par notre référentiel : « chef de rayon produits alimentaires », rapprochement non exact.

    Le constat principal : un salaire d’embauche calé sur le plancher

    Sur quatre des cinq métiers mesurables, les trois repères — premier quartile, médiane, troisième quartile — valent 1 867 € ou s’en écartent de quelques dizaines d’euros. Pour l’hôte de caisse, le vendeur en épicerie et le préparateur au drive, l’écart entre le bas et le haut de la fourchette est nul : toutes les offres chiffrées du quartile inférieur au quartile supérieur affichent le même montant.

    Ce montant de 1 867 € n’est pas propre à Intermarché. C’est le plancher qui revient dans toute la grande distribution de notre index : on le retrouve comme premier quartile national de l’employé de rayon, de l’hôte de caisse, du vendeur en épicerie et du préparateur au drive. Intermarché ne paie donc pas moins que le marché à l’embauche. Il paie exactement le marché, là où Lidl, nous le verrons, affiche un peu plus.

    Une réserve importante : ces montants sont des bruts d’embauche. Ils ne disent rien des primes, du treizième mois éventuel, de l’intéressement ou de la participation, qui varient d’un magasin à l’autre dans un réseau d’indépendants et n’apparaissent presque jamais dans une annonce.

    L’exception du boucher

    Le boucher est le seul métier où la fourchette s’ouvre : 1 867 € au premier quartile, 2 150 € de médiane, 2 300 € au troisième quartile. L’écart entre le bas et le haut atteint 433 €, contre zéro en caisse. Au niveau national, la médiane du métier est à 2 199 € sur 367 offres.

    Prudence cependant : ces montants reposent sur 7 offres chiffrées seulement. Ils suffisent à dire que le boucher se paie au-dessus de l’employé de rayon chez Intermarché comme ailleurs ; ils ne suffisent pas à dire que l’enseigne paie ses bouchers moins bien que le marché. La différence de 49 € entre les deux médianes est bien inférieure à ce qu’un échantillon de sept offres permet de trancher.

    Ce qui est solide, en revanche, c’est la logique : un savoir-faire rare ouvre la fourchette. C’est le seul endroit du tableau où il y a quelque chose à discuter en entretien.

    Ce qui a changé depuis le 3 septembre, et pourquoi c’est une leçon

    Dans notre guide Lidl, le 3 septembre, l’employé de rayon Intermarché affichait une médiane de 1 960 € — mais sur 32 offres chiffrées seulement. Le 17 septembre, sur 83 offres chiffrées, la médiane est tombée à 1 867 €.

    Les magasins n’ont pas baissé leurs salaires en deux semaines. Ce qui a changé, c’est l’échantillon : davantage d’offres affichent un montant, et elles l’affichent au plancher. C’est la meilleure illustration possible de la règle que nous appliquons partout : une médiane sur quelques dizaines d’offres bouge à chaque mise à jour. C’est pourquoi chaque fourchette de ce guide porte son effectif, et pourquoi le symbole ⚠ n’est pas décoratif.

    Une grille d’embauche, et une négociation qui se joue ailleurs

    Si le salaire affiché est le même partout, faut-il renoncer à en parler ? Non. Mais il faut comprendre où se trouve la marge.

    Ce que l’amplitude vous apprend

    La colonne la plus utile du tableau n’est pas la médiane, c’est l’écart entre premier et troisième quartile. Quand il est nul, comme en caisse ou au drive, le salaire d’embauche est une grille : le magasin propose le montant, et il y a très peu de chances qu’il le modifie pour un débutant. Quand il s’ouvre, comme chez le boucher, le montant dépend du profil, et c’est votre expérience qui le fixe.

    Nous détaillons cette lecture, métier par métier, dans notre article sur le salaire à l’embauche, qui classe trente métiers selon l’amplitude de leurs fourchettes.

    Ce que cela change pour votre entretien

    Sur un poste à grille, trois leviers restent à votre portée, et aucun ne consiste à réclamer cent euros de plus :

    1. Le contrat. Un CDI plutôt qu’un CDD, sur les métiers où les deux coexistent (caisse, drive, épicerie). C’est souvent plus facile à obtenir qu’une augmentation, et cela vaut davantage.
    2. La durée du travail. Un temps plein plutôt qu’un temps partiel. Le montant mensuel qui s’affiche dépend directement du nombre d’heures, et c’est une question légitime à poser dès le premier entretien.
    3. La polyvalence. Un employé qui peut tenir la caisse, remplir un rayon et dépanner au drive est plus facile à garder et à faire évoluer. C’est un argument d’embauche, et plus tard un argument d’augmentation.

    Pour formuler vos prétentions sans vous fermer de porte, notre guide pour parler salaire en entretien propose des formulations prêtes à l’emploi. Et si une offre vous est déjà faite, c’est l’article sur la négociation salariale qui prend le relais.

    Dans un réseau d’indépendants, c’est le magasin qui décide

    Voici la conséquence la plus pratique de l’organisation d’Intermarché, et c’est une lecture plutôt qu’une mesure : puisque chaque magasin est une entreprise, les éléments de rémunération qui ne figurent pas dans l’annonce — primes, avantages, organisation des horaires — relèvent de chaque point de vente. Deux magasins voisins peuvent donc proposer le même salaire d’embauche et des conditions différentes. Posez la question en entretien, magasin par magasin, plutôt que de vous fier à ce que vous avez entendu sur l’enseigne.

    Morceaux de viande crue présentés dans la vitrine d'une boucherie
    26 offres de boucher chez Intermarché, aucune chez Lidl ni chez Aldi le même jour. — Photo : Nick Guenov / Unsplash

    Intermarché face aux autres enseignes : le même métier, sept employeurs

    Comparer des enseignes est l’exercice le plus demandé et le plus risqué. Nous l’avons fait avec une règle stricte : même date, même méthode de rapprochement, même seuil de cinq offres chiffrées, et les mêmes codes ROME.

    Vue d’ensemble

    EnseigneOffresdont CDICDDAlternanceSalaire affichéP25 · médiane · P75
    Lidl483461 (95 %)16589 %1 932 · 1 961 · 2 712
    Intermarché454352 (78 %)100938 %1 867 · 1 867 · 1 960
    Carrefour454278 (61 %)1327357 %1 867 · 1 867 · 1 960
    Super U264211 (80 %)45630 %1 867 · 1 919 · 2 040
    Auchan15149 (32 %)207533 %1 867 · 1 870 · 2 003
    Aldi140122 (87 %)15138 %1 867 · 1 867 · 1 909

    Mesuré le 17 septembre 2026, tous métiers confondus. Le nombre d’offres mesure ce que chaque enseigne publie sur nos canaux, pas sa taille ni ses effectifs. E.Leclerc est absent de cette vue d’ensemble : son rapprochement ramène aussi 158 offres de « LECLERC VOYAGES », sans rapport avec les magasins. Il reste présent dans les comparaisons par métier, où ce bruit disparaît.

    Trois enseignes publient un volume comparable — Lidl, Intermarché, Carrefour — et chacune a un profil très différent :

    • Lidl recrute presque exclusivement en CDI, affiche presque toujours le salaire, et son troisième quartile monte à 2 712 € parce qu’il publie beaucoup de postes d’encadrement chiffrés.
    • Carrefour mêle CDI, CDD et alternance : 73 offres en alternance, huit fois plus qu’Intermarché.
    • Intermarché se situe entre les deux : une forte majorité de CDI, peu d’alternance, et un salaire rarement affiché.

    Employé de rayon : le poste que tout le monde publie

    EnseigneOffresdont CDIChiffréesP25 · médiane · P75
    Lidl2772612621 932 · 1 961 · 1 961
    Carrefour2221431291 867 · 1 867 · 1 960
    Intermarché17913783 ⚠1 867 · 1 867 · 1 907
    E.Leclerc1279422 ⚠1 867 · 1 867 · 1 938
    Super U897435 ⚠1 867 · 1 873 · 1 964
    Aldi897829 ⚠1 681 · 1 867 · 1 867
    Auchan301418 ⚠1 867 · 1 867 · 1 917
    Marché national, tous employeurs (6 mois)——2 9371 867 · 1 869 · 1 961

    Code ROME D1507, mesuré le 17 septembre 2026. Brut mensuel.

    La lecture tient en deux phrases. Toutes les enseignes sauf une affichent une médiane à 1 867 € ou à quelques euros près. Lidl est la seule à s’en écarter, avec 1 961 € de médiane, soit 94 € de plus par mois qu’Intermarché, sur un échantillon solide de 262 offres chiffrées.

    Le premier quartile d’Aldi, à 1 681 €, mérite une remarque : il tombe sous le plancher commun, ce qui évoque des contrats à temps partiel plutôt qu’un taux horaire plus faible. C’est une lecture, pas une mesure — notre base ne contient pas la durée hebdomadaire.

    Chez Intermarché, un employé de rayon sur quatre est recruté en CDD (42 sur 179), contre un sur seize chez Lidl (16 sur 277). Si le CDI immédiat est votre priorité, c’est un écart qui compte davantage que les 94 €.

    Les autres métiers, enseigne par enseigne

    Sur les métiers moins publiés, les effectifs deviennent minces et la comparaison des salaires perd en solidité. Les volumes, eux, restent instructifs.

    Hôte de caisse, code D1505

    Intermarché est l’enseigne qui en publie le plus : 85 offres, devant Carrefour (59), E.Leclerc (35), Super U (33) et Lidl (25). Là où le salaire est mesurable, il est identique : 1 867 € de médiane chez Intermarché (35 offres chiffrées), Carrefour (39) et Super U (8). La part de CDD, en revanche, varie : 27 sur 85 chez Intermarché, 22 sur 59 chez Carrefour, aucune chez Lidl.

    Vendeur en épicerie, code D1106

    Intermarché publie 49 offres, E.Leclerc 38, Carrefour et Super U 30 chacun, Auchan 6. Les médianes se tiennent dans un mouchoir : 1 867 € chez Intermarché (14 offres chiffrées), 1 893 € chez Super U (10), 1 899 € chez Auchan (6), 1 934 € chez Carrefour (22), 1 960 € chez E.Leclerc (7). Aucun de ces écarts n’est significatif avec de tels effectifs.

    Boucher, code D1101

    Intermarché en tête avec 26 offres, devant E.Leclerc (19), Carrefour (15), Super U (9) et Auchan (5). Lidl et Aldi : zéro. Chez Carrefour, les 5 offres chiffrées donnent une médiane de 1 960 € ; chez Intermarché, les 7 offres chiffrées donnent 2 150 €. Ne tirez pas de conclusion de ces deux chiffres : ils reposent sur douze offres à eux deux.

    Préparateur au drive, code N1113

    Carrefour en publie 29, Intermarché 21, Super U 14, E.Leclerc 9. Médiane de 1 914 € chez Carrefour (19 offres chiffrées), 1 867 € chez Intermarché (9) et Super U (5). Carrefour propose aussi 5 de ces postes en alternance ; Intermarché aucun.

    Chef de rayon produits alimentaires, code D1502

    Intermarché publie 19 offres, toutes en CDI. Auchan en publie 14, toutes en alternance : ce ne sont pas des postes de chef de rayon, ce sont des formations pour le devenir. Carrefour et E.Leclerc en publient 13 chacun, Super U 12, Lidl 1. Seul Carrefour atteint le seuil de salaire, avec une médiane de 1 996 € sur 8 offres chiffrées — un montant étonnamment bas pour un poste d’encadrement, probablement tiré par ses 4 offres en alternance. Chez Intermarché, le salaire du chef de rayon n’est pas mesurable.

    Ce que dit cette comparaison, et ce qu’elle ne dit pas

    Elle dit que, à l’embauche et sur les postes d’exécution, Intermarché paie comme le marché — ni moins, ni plus — et que seul Lidl se distingue par le haut. Elle dit qu’Intermarché publie davantage de postes en caisse et en boucherie que ses concurrents directs, et davantage de CDI que Carrefour ou Auchan.

    Elle ne dit rien des évolutions de salaire après l’embauche, de la politique de primes de chaque magasin, ni de la qualité de vie au travail. Ces sujets se traitent en entretien, avec les questions que nous proposons dans notre guide des questions à poser au recruteur.

    Devanture éclairée d'un supermarché de proximité, la nuit
    Aucune offre Intermarché à Paris le 17 septembre 2026, 21 dans le Tarn-et-Garonne. — Photo : @felkhadri / Unsplash

    Où Intermarché recrute : la France des villes moyennes et des campagnes

    La répartition géographique est le chiffre qui surprend le plus, et celui qui illustre le mieux le modèle de l’enseigne.

    Les vingt départements les mieux servis

    DépartementOffres Intermarché
    Tarn-et-Garonne (82)21
    Hautes-Alpes (05)20
    Haute-Marne (52)17
    Eure-et-Loir (28)16
    Cantal (15)14
    Haute-Loire (43)14
    Puy-de-Dôme (63)12
    Ardèche (07)11
    Landes (40)11
    Hautes-Pyrénées (65)11
    Var (83)11
    Aude (11)10
    Alpes-de-Haute-Provence (04)10
    Ariège (09)9
    Corrèze (19)9
    Doubs (25)9
    Gers (32)9
    Gironde (33)9
    Orne (61)9
    Pyrénées-Orientales (66)9

    Mesuré le 17 septembre 2026. Volume par département = plancher : une offre dont le lieu n’est pas identifiable n’est rattachée à aucun département. Le nom principal « INTERMARCHE » couvre à lui seul au moins 79 départements.

    Ces vingt départements rassemblent 241 offres, soit 53 % du total. Regardez maintenant les grandes métropoles, le même jour :

    • Paris : aucune offre ;
    • Bouches-du-Rhône : 1 offre ;
    • Rhône : 2 offres ;
    • Loire-Atlantique : 3 offres ;
    • Haute-Garonne : 5 offres ;
    • Nord : 8 offres.

    Le Tarn-et-Garonne publie plus d’offres Intermarché que le Rhône, les Bouches-du-Rhône, la Loire-Atlantique et la Haute-Garonne réunis. Le Cantal, l’un des départements les moins peuplés de France, en publie quatorze.

    Ce que cette répartition veut dire pour vous

    Deux conséquences pratiques, très différentes selon l’endroit où vous vivez.

    Si vous habitez une ville moyenne ou une zone rurale, Intermarché est probablement l’un des employeurs privés qui publient le plus d’offres près de chez vous, souvent en CDI. Dans beaucoup de ces départements, les grandes enseignes intégrées sont moins présentes, et le supermarché local est l’un des rares recruteurs de volume. C’est une vraie opportunité, notamment pour une reconversion sans diplôme.

    Si vous habitez une grande métropole, ne vous fiez pas aux annonces : leur rareté ne signifie pas que les magasins n’embauchent pas, mais qu’ils ne passent pas par les canaux que nous mesurons. La candidature spontanée, déposée directement au magasin, devient alors la voie principale. Nous y revenons dans la section consacrée à la candidature.

    Un recrutement de proximité, magasin par magasin

    La présence de libellés comme « INTERMARCHE BARATIER » (Hautes-Alpes), « INTERMARCHE VALENCE D AGEN » (Tarn-et-Garonne) ou « INTERMARCHE FAYL BILLOT » (Haute-Marne) confirme la lecture : chaque magasin publie ses propres offres, souvent plusieurs à la fois. Les 6 offres d’Intermarché Valence d’Agen, toutes en CDI et toutes chiffrées, représentent à elles seules plus d’un quart des offres du Tarn-et-Garonne. Un seul magasin qui ouvre un rayon ou renouvelle une équipe peut faire bouger les chiffres d’un département entier.

    Au-delà d’Intermarché : les autres enseignes du groupement

    Le Groupement Les Mousquetaires ne se limite pas à Intermarché. Si votre projet est de travailler dans cet univers, trois autres noms publient des offres dans notre index au 17 septembre 2026.

    Bricomarché : 80 offres, 64 en CDI

    L’enseigne de bricolage du groupement publie 80 offres sous quatre graphies (« BRICOMARCHE » 45, « Bricomarché » 31, puis deux magasins). 64 sont en CDI, 16 en CDD, aucune en alternance. Sur les 35 offres chiffrées, la fourchette est de 1 867 € · 1 867 € · 1 884 € : la même grille d’embauche qu’en alimentaire.

    Netto : 35 offres, à isoler avec soin

    Le discounter du groupement publie 35 offres sous les noms « Netto » et « NETTO », dont 26 en CDI et 9 en CDD. Attention si vous cherchez vous-même : une recherche sur « netto » ramène aussi des dizaines d’entreprises de nettoyage, qui n’ont rien à voir avec l’enseigne. Seules 12 offres Netto sont chiffrées, trop peu pour une fourchette fiable par métier.

    Le groupement et sa logistique

    « Groupement Mousquetaires » publie 43 offres en son nom, dans au moins 16 départements et sur 13 métiers différents. Aucune n’affiche de salaire mesurable. S’y ajoutent 5 offres d’« ITM Logistique Alimentaire International », toutes en CDI et toutes chiffrées. Ce sont les postes des fonctions support et de la chaîne d’approvisionnement : un autre univers que le magasin, avec d’autres métiers.

    Ce que les offres exigent réellement

    Les offres de France Travail portent souvent une liste de compétences structurées. En les comptant sur l’ensemble d’une famille de métiers, on obtient ce que les employeurs écrivent vraiment — pas ce qu’on imagine qu’ils attendent. Les pourcentages ci-dessous portent sur tous les employeurs de la famille, pas sur Intermarché seul : les effectifs de l’enseigne seraient trop minces pour être fiables, et le contour d’un métier varie très peu d’une enseigne à l’autre.

    Employé de rayon, sur 2 208 offres

    Quatre compétences saturent les annonces, pratiquement à égalité :

    • « Réceptionner des produits, vérifier la conformité d’une livraison » : 96 % ;
    • « Organiser, aménager un espace de vente » : 96 % ;
    • « Réaliser l’étiquetage de produits » : 96 % ;
    • « Contrôler le balisage et l’étiquetage des produits en rayon » : 95 %.

    Aucune autre compétence ne dépasse 5 %. Le poste est donc décrit avec une précision rare : réception, implantation, étiquetage, contrôle. Si votre CV ou votre entretien ne cite aucun de ces quatre gestes, vous parlez à côté de l’annonce.

    Hôte de caisse, sur 665 offres

    • « Règles de tenue de caisse » : 98 % ;
    • « Procéder à l’encaissement » : 97 % ;
    • « Procédures d’encaissement » : 96 % ;
    • « Accueillir, informer et orienter les clients » : 6 %.

    La relation client n’est écrite que dans 6 % des offres. Cela ne veut pas dire qu’elle ne compte pas ; cela veut dire que l’employeur recrute d’abord sur la fiabilité de la caisse. Un écart de caisse se voit tous les soirs. Mettez en avant la rigueur avant le sourire.

    Vendeur en épicerie, sur 2 013 offres

    • « Entretenir, nettoyer un espace, un lieu, un local » : 96 % ;
    • « Retirer des produits non conformes » : 20 % ;
    • « Procéder à l’encaissement » : 13 % ;
    • « Contrôler l’état de conservation d’un produit périssable » : 11 % ;
    • « Informer, renseigner une personne sur les articles en vente » : 10 %.

    Le résultat surprend, et il est pourtant solide : dans la famille du vendeur en épicerie, l’entretien de l’espace de vente arrive largement en tête, loin devant la vente elle-même. C’est un métier polyvalent, où l’on nettoie, retire les produits périmés, encaisse et conseille. Montrer que ces tâches ne vous rebutent pas est un argument réel.

    Comptoir de boulangerie garni de pains et de viennoiseries
    Dans la famille du boulanger, l’entretien de l’espace est écrit dans 79 % des offres, le façonnage dans 18 %. — Photo : Elisha Terada / Unsplash

    Les métiers de bouche : ce que les chiffres montrent, et ce qu’ils brouillent

    Ici, une précaution de lecture s’impose. Quand on interroge notre base sur le boucher ou le boulanger, l’échantillon mesuré regroupe une large famille de métiers de l’alimentation — plus de 2 000 offres — et la compétence qui domine est commune à toute la famille : l’entretien des locaux. Les gestes du métier y sont dilués. Voici ce que donne chaque mesure, avec cette réserve en tête.

    Boucher, sur 2 258 offres de la famille

    • « Entretenir, nettoyer un espace, un lieu, un local » : 85 % ;
    • « Retirer des produits non conformes » : 18 % ;
    • « Découper, désosser, parer de la viande » : 11 % ;
    • « Contrôler l’état de conservation d’un produit périssable » : 10 %.

    Charcutier-traiteur, sur 319 offres

    Échantillon plus resserré, et bien plus parlant sur le savoir-faire :

    • « Découper, désosser, parer de la viande » : 78 % ;
    • « Techniques de parage des viandes » : 75 % ;
    • « Techniques de désossage » : 75 % ;
    • « Entretenir, nettoyer un espace » : 24 % ;
    • « Entretenir un équipement, une machine » : 23 % ;
    • « Réaliser la salaison d’une viande » : 22 %.

    Poissonnier, sur 81 offres

    Échantillon mince, sous le seuil de 100 offres : à lire comme une indication.

    • « Réceptionner des produits, vérifier la conformité d’une livraison » : 96 % ;
    • « Trier les poissons et effectuer leur préparation » : 95 %.

    Boulanger, sur 2 505 offres de la famille

    • « Entretenir, nettoyer un espace, un lieu, un local » : 79 % ;
    • « Caractéristiques des farines, levure, additifs » : 19 % ;
    • « Bouler et effectuer la tourne ou le façonnage des pâtons » : 18 %.

    La leçon commune est simple : en rayon traditionnel, l’hygiène est écrite avant le geste. Un candidat qui maîtrise la découpe mais ne dit pas un mot du nettoyage du laboratoire, de la chaîne du froid et du retrait des produits non conformes rate la moitié de ce qui est demandé.

    Poissons frais disposés sur un lit de glace dans un étal
    Dans la famille du poissonnier, la réception et la préparation du poisson sont écrites dans plus de neuf offres sur dix. — Photo : Brett Jordan / Unsplash

    Chef de rayon, sur 184 offres

    C’est le poste d’encadrement qu’Intermarché publie le plus. Ses compétences dessinent un métier de gestion plus que de vente :

    • « Assurer le suivi des stocks en temps réel » : 96 % ;
    • « Réceptionner des produits, vérifier la conformité d’une livraison » : 79 % ;
    • « Superviser le stockage des produits » : 76 % ;
    • « Organiser le traitement des commandes » : 60 % ;
    • « Contrôler la mise en rayon des articles » : 35 % ;
    • « Adapter le plan d’implantation des articles » : 34 %.

    Le suivi des stocks est écrit dans presque toutes les annonces ; l’animation d’équipe n’apparaît pas dans les compétences structurées les plus fréquentes. Ce n’est pas qu’elle soit absente du poste, c’est que l’employeur formalise d’abord ce qui se mesure : la rupture et la démarque. Préparez des exemples chiffrés sur ces deux sujets.

    Responsable de caisses, sur 71 offres

    Échantillon mince, mais d’une netteté remarquable :

    • « Réaliser les transactions monétaires entre le coffre et les caisses » : 99 % ;
    • « Organiser le travail d’une équipe » : 99 % ;
    • « Planification des tâches et gestion des priorités » : 97 % ;
    • « Expliquer et faire respecter les règles et procédures » : 97 %.

    Ici, l’encadrement est explicitement écrit, aux côtés de la gestion des fonds. C’est le poste naturel d’évolution pour un hôte de caisse expérimenté.

    Quel poste viser : l’escalier, marche par marche

    En réunissant volumes, contrats, salaires et compétences, on peut dessiner la progression que suggèrent les offres d’Intermarché. Ce n’est pas un plan de carrière garanti : c’est ce que les chiffres rendent plausible.

    MarchePosteOffresPart de CDISalaire affiché
    1Préparateur au drive2157 %1 867 € (9 chiffrées ⚠)
    1Hôte de caisse8567 %1 867 € (35 chiffrées ⚠)
    1Vendeur en épicerie4971 %1 867 € (14 chiffrées ⚠)
    1Employé de rayon17977 %1 867 € (83 chiffrées ⚠)
    2Métiers de bouche (boucher, boulanger, charcutier, poissonnier)4093 %boucher : 2 150 € (7 chiffrées ⚠)
    3Responsable de caisses54 sur 5non mesurable
    3Chef de rayon (produits alimentaires et frais)23100 %non mesurable
    4Responsable de département8100 %non mesurable

    Mesuré le 17 septembre 2026 sur les offres Intermarché. Médianes de salaire brut mensuel. Métiers de bouche : 37 CDI sur 40 offres.

    Trois observations qui changent la stratégie

    1. La première marche est large et homogène. Quatre postes, 334 offres, le même salaire d’embauche. Le choix entre eux ne se fait pas sur l’argent mais sur le contrat : l’employé de rayon offre la meilleure probabilité de CDI, le drive la moins bonne.
    2. Le diplôme fait sauter une marche. Un CAP de boucher, de poissonnier ou de charcutier-traiteur vous place directement sur des postes à 93 % en CDI, où le salaire s’ouvre. C’est la seule marche où la formation initiale se traduit immédiatement dans les annonces. Si vous envisagez une reconversion, notre article sur les formations CPF qui débouchent détaille les métiers où une formation courte paie.
    3. L’encadrement est publié, mais pas chiffré. 36 offres d’encadrement intermédiaire, aucune avec un salaire mesurable. Pour vous situer, les repères nationaux restent le meilleur outil : 2 430 € de médiane pour un chef de rayon produits alimentaires sur 329 offres, 2 214 € pour un responsable de caisses sur 202 offres. Notre guide des salaires par métier en détaille d’autres.

    Le calcul à faire avant de postuler

    Avant d’envoyer une candidature, posez-vous trois questions simples, dans cet ordre :

    • L’offre affiche-t-elle un salaire ? Si non — c’est le cas de 62 % des offres —, prenez 1 867 € brut mensuel comme référence pour un poste d’exécution à temps plein, et vérifiez la durée du travail dès le premier échange.
    • Est-ce un CDI ou un CDD ? Sur un CDD en caisse ou au drive, demandez en entretien si des CDI ont été proposés à l’issue de contrats précédents. La réponse vous en apprendra beaucoup sur le magasin.
    • Le magasin est-il près de chez vous ? Dans un réseau d’indépendants, chaque magasin est un employeur distinct. Postuler dans le magasin le plus proche n’est pas un pis-aller : c’est la bonne cible.
    Porte-bloc avec une feuille blanche, un crayon et un feutre sur une table en bois
    Dans un réseau d’indépendants, chaque magasin est un employeur : la candidature se prépare magasin par magasin. — Photo : Kelly Sikkema / Unsplash

    Comment candidater chez Intermarché, étape par étape

    Les chiffres qui précèdent ne servent à rien s’ils ne changent pas votre façon de postuler. Voici la méthode qu’ils suggèrent.

    1. Choisir entre l’annonce et la candidature spontanée

    Tout dépend de l’endroit où vous vivez. Dans les départements où Intermarché publie beaucoup — Tarn-et-Garonne, Hautes-Alpes, Haute-Marne, Eure-et-Loir, Cantal, Haute-Loire —, les annonces sont nombreuses et il faut commencer par elles. Dans les grandes métropoles, où elles sont presque absentes, la candidature spontanée devient la voie principale.

    Dans les deux cas, la candidature spontanée est plus efficace qu’ailleurs, pour une raison structurelle : le destinataire est le patron du magasin, qui décide lui-même. Notre article consacré à la lettre de candidature spontanée propose sept modèles, dont plusieurs adaptés à un commerce de proximité.

    2. Écrire un CV qui reprend les mots de l’annonce

    Les compétences mesurées plus haut sont votre liste de mots-clés. Pour un poste d’employé de rayon, les mots « réception », « étiquetage », « balisage » et « implantation » doivent apparaître, rattachés à des expériences concrètes. Pour un poste en caisse, « tenue de caisse » et « encaissement ». Notre guide complet du CV détaille la structure qui passe les filtres, et si vous n’avez aucune expérience de la vente, l’article sur le CV sans expérience montre comment remplir une page à partir de rien.

    Quelques exemples de formulations qui reprennent la langue des annonces :

    • « Réception et contrôle des livraisons, deux fois par semaine, avec vérification des bons de livraison » ;
    • « Mise en rayon et étiquetage selon le plan d’implantation, balisage des promotions » ;
    • « Tenue d’une caisse sans écart pendant six mois » ;
    • « Nettoyage quotidien du poste et respect des règles d’hygiène alimentaire ».

    3. Une lettre courte, tournée vers le magasin

    Pour un poste d’exécution, une lettre de dix lignes suffit, et beaucoup de magasins n’en demandent pas. Si vous en écrivez une, parlez du magasin plutôt que de l’enseigne : sa localisation, son rayon traditionnel si vous visez la boucherie, votre disponibilité. Le guide de la lettre de motivation propose une structure en quatre paragraphes qui fonctionne très bien pour ce type de poste.

    4. Préparer l’entretien sur ce qui n’est pas écrit

    Les annonces vous disent ce qui est exigé ; l’entretien porte sur ce qui ne l’est pas : disponibilités, week-ends, polyvalence, tenue du rythme, rapport à l’hygiène. Pour chaque métier de la grande distribution, les questions les plus probables se déduisent des compétences mesurées. Nous les avons détaillées pour l’employé de rayon et l’hôte de caisse dans notre article sur les questions d’entretien par métier, et le guide complet de l’entretien couvre le reste.

    Trois questions à poser vous-même, spécifiques à un magasin indépendant :

    • « Comment sont organisés les plannings, et avec quel délai sont-ils communiqués ? »
    • « Les CDD de ce poste ont-ils déjà débouché sur des CDI dans le magasin ? »
    • « Existe-t-il des primes ou des avantages propres au magasin, en plus du salaire de base ? »

    5. Postuler en volume, magasin par magasin

    Parce que chaque magasin est un employeur distinct, une candidature refusée dans l’un ne dit rien de vos chances dans le magasin voisin. Dans un rayon de trente kilomètres, il peut y avoir plusieurs points de vente de l’enseigne, plus des Netto et des Bricomarché du même groupement. Chacun est une candidature à part entière.

    Ce que nous n’avons pas pu mesurer

    Par honnêteté, voici la liste de ce que ce guide ne contient pas, et pourquoi :

    • Le salaire des postes d’encadrement chez Intermarché : aucun des métiers d’encadrement n’atteint cinq offres chiffrées.
    • Les horaires et la durée du travail : notre base ne les contient pas. Un montant mensuel peut désigner un temps partiel.
    • Les primes, l’intéressement, la participation : ils figurent rarement dans une annonce et varient d’un magasin à l’autre.
    • Les évolutions de carrière réelles : l’escalier présenté plus haut décrit ce que les offres rendent plausible, pas ce que vivent les salariés.
    • Les compétences propres à Intermarché : les effectifs de l’enseigne sont trop minces pour une mesure fiable ; nous avons mesuré les familles de métiers, tous employeurs confondus.
    • Les offres des magasins publiées sous un nom sans rapport avec l’enseigne (raison sociale de la société d’exploitation) : elles sont invisibles pour notre rapprochement, ce qui fait de chaque volume un plancher.

    Ce guide vous donne le chiffré, le vérifiable et le comparable. Il ne remplace pas une conversation avec quelqu’un qui travaille dans le magasin qui vous intéresse — il vous permet d’arriver à cette conversation en sachant de quoi vous parlez. Si vous hésitez encore entre deux enseignes, notre guide pour travailler chez Lidl applique exactement la même méthode.

    Vos questions sur le travail chez Intermarché

    Quel est le salaire d’un employé de rayon chez Intermarché ?

    Sur les 83 offres chiffrées au 17 septembre 2026, la médiane affichée est de 1 867 € brut mensuel, avec un premier quartile à 1 867 € et un troisième à 1 907 €. C’est le salaire du marché : la médiane nationale du métier est de 1 869 €. Seul Lidl affiche plus, avec 1 961 €. Ces montants sont des bruts d’embauche, hors primes et hors ancienneté.

    Intermarché recrute-t-il en CDI ?

    Oui, majoritairement : 352 offres sur 454 sont des CDI, soit 78 %, contre 44 % sur l’ensemble du marché. La part de CDI varie selon le poste : toutes les offres de chef de rayon sont en CDI, 24 sur 26 pour le boucher, mais seulement 57 % pour le préparateur au drive, où les CDD sont les plus fréquents.

    Peut-on travailler chez Intermarché sans expérience ?

    Les compétences exigées sur les postes d’exécution sont des gestes — réceptionner, étiqueter, encaisser, nettoyer — et non des années d’ancienneté. Rien dans les annonces ne ferme ces postes à un débutant. Le préparateur au drive et l’employé de rayon sont les portes d’entrée les plus larges, avec 200 offres à eux deux. En revanche, notre mesure ne dit pas ce que chaque magasin exige en pratique.

    Intermarché propose-t-il des alternances ?

    Très peu sur les canaux publics : 9 offres au 17 septembre 2026, contre 73 chez Carrefour et 75 chez Auchan. Aucune n’est publiée par La Bonne Alternance. Comme chaque magasin est une entreprise indépendante, la démarche la plus réaliste est de proposer directement votre projet d’apprentissage au magasin, avec une candidature spontanée.

    Préparez votre prochain entretien avec Matchemploi

    Coach entretien, dossier de préparation personnalisé, questions à poser par interlocuteur : votre profil travaille pour vous.

    Créer mon espace gratuit
  • Travailler chez Lidl : salaires réels, contrats et 15 métiers mesurés sur nos offres

    Travailler chez Lidl : salaires réels, contrats et 15 métiers mesurés sur nos offres

    Le blog · Travailler chez…

    Travailler chez Lidl : salaires réels, contrats et 15 métiers mesurés sur nos offres

    Chercher ce que vaut le fait de travailler chez Lidl mène à des forums, des témoignages contradictoires et des fourchettes que personne ne source. Nous avons pris un autre chemin : mesurer ce que l’enseigne écrit elle-même dans ses annonces. Au 3 septembre 2026, notre index compte 539 offres actives publiées sous le nom Lidl. Voici les contrats, les métiers, les salaires affichés et la comparaison avec le reste du marché — chiffre par chiffre, effectif par effectif.

    Allée de supermarché bordée de rayons remplis de produits
    539 offres actives publiées sous le nom Lidl, dont 505 en CDI : c’est la matière de ce guide. — Photo : Franki Chamaki / Unsplash

    Ce que ce guide mesure, et ce qu’il ne peut pas mesurer

    Autant le dire avant le premier chiffre : ce guide ne raconte pas ce que c’est que travailler chez Lidl. Il raconte ce que Lidl publie. La différence est décisive, et elle décide de ce que vous avez le droit d’en conclure.

    D’où viennent ces chiffres

    Matchemploi agrège en continu les offres d’emploi diffusées en France. Au 3 septembre 2026, l’index compte 155 000 offres actives environ, dont 138 568 portent un nom d’employeur — les autres sont des annonces anonymes, dans lesquelles l’entreprise ne se nomme pas. Nous avons isolé celles publiées sous le nom Lidl : 539 offres actives.

    Elles arrivent par trois canaux, et la répartition mérite d’être connue :

    • France Travail : 527 offres, soit 98 % du total.
    • La Bonne Alternance : 8 offres.
    • Adzuna : 4 offres.

    Le nom lui-même arrive sous sept graphies — « LIDL » 522 fois, « Lidl » 10 fois, puis six libellés de magasin comme « LIDL QUEVERT » ou « LIDL Hendaye », une ou deux fois chacun. Nous les avons regroupées, ce qui est la seule façon d’obtenir un compte plutôt qu’une poussière de lignes.

    Les cinq limites de cette méthode

    Un chiffre sans ses limites est un piège. Voici précisément ce que ces 539 offres ne disent pas :

    1. Elles ne mesurent pas les effectifs. Une enseigne qui recrute peu sur les canaux publics paraîtra petite ici, quelle que soit sa taille réelle. Ce guide compare des volumes d’annonces, jamais des nombres de salariés.
    2. Elles ne disent rien des conditions de travail. Rythme, ambiance, management, pénibilité : rien de tout cela n’entre dans une annonce, et nous n’irons pas l’inventer.
    3. Elles ne donnent que le salaire affiché à l’embauche, sans ancienneté, sans prime, sans participation, sans treizième mois. Le revenu réel d’un salarié en poste depuis cinq ans n’a aucune raison d’y ressembler.
    4. Elles ne précisent pas la durée du contrat quand l’annonce ne le fait pas. Un montant mensuel bas peut désigner un temps partiel plutôt qu’un taux horaire faible — nous verrons plus loin que c’est probablement le cas chez Lidl.
    5. Elles décrivent un instant. Le 3 septembre 2026, pas l’année. Un mois de forte campagne de recrutement gonflerait tous les compteurs.

    Ce qui reste, une fois ces réserves posées, est tout de même considérable : c’est ce que l’employeur promet par écrit, publiquement, à un candidat qui n’a encore rien signé. Aucune source ne vaut celle-là pour préparer une candidature.

    Combien Lidl recrute, et sous quel contrat

    La première mesure est la plus parlante, et c’est celle qui distingue le plus nettement l’enseigne de ses concurrentes.

    94 % des offres sont des CDI

    • CDI : 505 offres sur 539, soit 94 %.
    • CDD : 24 offres, soit 4 %.
    • Alternance : 8 offres.
    • Intérim : aucune.
    • Stage : aucun.

    Un taux de CDI à 94 % est une anomalie dans la grande distribution, et c’est le fait le plus solide de tout ce guide : il repose sur les 539 offres, pas sur un sous-échantillon. Pour un candidat, il change la nature de la démarche. Postuler chez Lidl, sur ces annonces, c’est postuler sur un contrat stable — pas sur une mission, pas sur un remplacement d’été. Le tri en amont, celui que nous recommandons dans notre guide du salaire par métier, s’en trouve simplifié : il n’y a presque rien à écarter.

    L’absence d’intérim, et la quasi-absence d’alternance

    Deux zéros méritent d’être commentés, parce qu’ils tranchent avec le reste du secteur.

    Aucune offre d’intérim. Là où les onze premiers employeurs de notre index tous secteurs confondus sont des agences d’intérim, Lidl ne publie aucune mission sous son propre nom. Cela ne prouve pas que l’enseigne n’y recourt jamais — une mission publiée par une agence porte le nom de l’agence, pas celui du client. Cela prouve que ce que Lidl propose en son nom propre est du contrat direct.

    Huit offres d’alternance seulement. C’est peu, et c’est un vrai différenciateur : à la même date, Auchan en publie 121, E.Leclerc 118, Carrefour 87. Si vous cherchez un contrat d’apprentissage en grande distribution, Lidl n’est pas, sur ces canaux, l’enseigne à viser en priorité. Le constat est désagréable mais utile : mieux vaut le savoir avant d’envoyer trente candidatures.

    Les 15 métiers que Lidl publie, et ce qu’ils pèsent

    Rayons de supermarché garnis de boîtes de céréales alignées
    Employé de rayon libre-service : 311 offres sur 539, soit près de six annonces sur dix. — Photo : Nathália Rosa / Unsplash

    Chaque offre est rattachée à un code du référentiel ROME, qui range les intitulés d’annonce sous un métier commun. Quinze codes différents apparaissent dans les offres Lidl, et 533 des 539 offres en portent un — six annonces n’en ont aucun, ce qui explique que le total du tableau ne tombe pas juste.

    Métier (libellé ROME)OffresPart
    Employé / Employée de rayon libre-service
    D1507
    31158 %
    Responsable de boutique
    D1302
    7414 %
    Responsable de caisses
    D1508
    519 %
    Directeur / Directrice de magasin de grande distribution
    D1504
    397 %
    Hôte / Hôtesse de caisse
    D1505
    183 %
    Préparateur / Préparatrice de commandes
    N1103
    132 %
    Chef / Cheffe des ventes
    D1417
    102 %
    Responsable de projet immobilier
    C1506
    51 %
    Gérant / Gérante de magasin d’alimentation générale
    D1301
    41 %
    Chef / Cheffe de rayon produits alimentaires
    D1502
    20 %
    Équipier polyvalent de restauration rapide
    G1603
    20 %
    Assistant / Assistante comptable
    M1213
    10 %
    Magasinier / Magasinière
    N1110
    10 %
    Opérateur / Opératrice de traitement de valeurs
    N1208
    10 %
    Responsable logistique
    N1301
    10 %

    Une pyramide très étroite, et c’est une information

    Trois métiers représentent à eux seuls 81 % des offres : employé de rayon (311), responsable de boutique (74) et responsable de caisses (51). Ajoutez le directeur de magasin (39) et vous couvrez 88 % du recrutement publié.

    Autrement dit, Lidl recrute massivement sur un seul métier de base et trois niveaux d’encadrement de magasin. Presque rien d’autre : un assistant comptable, un magasinier, un responsable logistique, cinq postes liés à l’immobilier. Les fonctions support de l’enseigne ne passent pas par ces canaux.

    Cette concentration a une conséquence pratique immédiate. Si votre projet est un poste en magasin, l’offre est abondante et vous pouvez postuler en volume. Si votre projet est un poste de siège — achats, ressources humaines, marketing, informatique — ces 539 annonces ne vous concernent pas, et il faut chercher ailleurs. Le savoir vous épargne des semaines.

    Le chemin qui se lit dans les chiffres

    Les quatre métiers dominants ne sont pas indépendants : ils forment une progression, et le nombre d’offres à chaque étage dessine la forme de la pyramide.

    1. Employé de rayon — 311 offres, dont 291 en CDI. C’est la porte d’entrée, et elle est très large.
    2. Responsable de caisses — 51 offres, dont 49 en CDI. Premier niveau de responsabilité, une offre pour six postes d’employé.
    3. Responsable de boutique — 74 offres, toutes en CDI. Le niveau où l’on prend un magasin en charge.
    4. Directeur de magasin — 39 offres, toutes en CDI également.

    Un ratio d’environ huit postes d’exécution pour un poste de direction de magasin, c’est une structure d’encadrement dense pour la grande distribution. Et surtout : ces postes d’encadrement sont publiés, donc ouverts au recrutement externe, et pas uniquement pourvus en interne. C’est une information que vous ne trouverez dans aucun témoignage.

    Les salaires affichés chez Lidl, métier par métier

    Voici le cœur du sujet. Pour chaque métier, nous donnons trois nombres plutôt qu’une moyenne : le premier quartile (un quart des offres proposent moins), la médiane (la moitié proposent moins) et le troisième quartile (un quart seulement proposent plus). En face, les mêmes trois nombres calculés sur toutes les offres du même métier en France, tous employeurs confondus.

    Tous les montants sont en brut mensuel. Une fourchette n’est publiée qu’à partir de cinq offres chiffrées ; en deçà, nous préférons écrire que nous ne savons pas.

    MétierChez Lidl
    P25 · médiane · P75
    Offres
    chiffrées
    Marché national
    P25 · médiane · P75
    Offres
    chiffrées
    Écart
    médianes
    Directeur de magasin
    D1504
    4 383 · 4 426 · 4 42636 ⚠2 317 · 3 250 · 4 426180+ 1 176 €
    Chef des ventes
    D1417
    4 968 · 4 968 · 4 96810 ⚠3 083 · 3 417 · 4 96837+ 1 551 €
    Responsable de boutique
    D1302
    2 745 · 2 778 · 2 778742 195 · 2 500 · 2 778496+ 278 €
    Responsable de caisses
    D1508
    2 214 · 2 214 · 2 21449 ⚠2 158 · 2 214 · 2 214121=
    Préparateur de commandes
    N1103
    2 033 · 2 033 · 2 06413 ⚠1 868 · 1 975 · 2 059857+ 58 €
    Employé de rayon
    D1507
    1 932 · 1 961 · 1 9612861 867 · 1 932 · 1 9611 562+ 29 €
    Hôte de caisse
    D1505
    moins de 5 offres chiffrées — non publié1 867 · 1 884 · 1 960370—

    Mesuré le 3 septembre 2026. Brut mensuel. « Offres chiffrées » = nombre d’annonces affichant une rémunération exploitable derrière chaque fourchette.

    Le constat principal : Lidl paie au-dessus du marché sur tous les métiers mesurables

    Sur les six métiers où la mesure est possible, l’écart de médiane est positif dans cinq cas et nul dans le sixième. Jamais négatif. Le détail compte plus que le principe :

    • Chef des ventes : 4 968 € chez Lidl contre 3 417 € en médiane nationale, soit 1 551 € d’écart. C’est le plus grand du tableau — mais il repose sur 10 offres, et il faut le prendre pour ce qu’il est, une indication.
    • Directeur de magasin : 4 426 € contre 3 250 €, soit 1 176 € d’écart, sur 36 offres chiffrées. Le chiffre est autrement plus solide.
    • Responsable de boutique : 2 778 € contre 2 500 €, soit 278 € d’écart, sur 74 offres — toutes les offres du métier chez Lidl sont chiffrées.
    • Préparateur de commandes : 2 033 € contre 1 975 €, 58 € d’écart, sur 13 offres.
    • Employé de rayon : 1 961 € contre 1 932 €, 29 € d’écart, sur 286 offres chiffrées. L’écart est modeste, la mesure est massive.
    • Responsable de caisses : 2 214 € des deux côtés. Écart nul — nous y revenons, l’explication est instructive.

    Le détail qui vaut mieux que la médiane : où se situe le plancher

    Comparer les médianes ne suffit pas. Ce qui décide, pour un candidat, c’est le bas de la fourchette — le montant en dessous duquel il ne descendra pas.

    Sur le métier d’employé de rayon, qui représente près de six offres Lidl sur dix, la lecture est saisissante :

    • Le P25 de Lidl est de 1 932 €. Or 1 932 € est exactement la médiane nationale du métier.
    • La médiane de Lidl est de 1 961 €. Or 1 961 € est exactement le P75 national.

    Autrement dit : l’offre Lidl la plus basse du quart inférieur vaut le milieu du marché, et l’offre Lidl médiane vaut le haut du marché. Ce décalage d’un cran complet est plus significatif que les 29 € d’écart de médiane, qui donnaient l’impression d’une différence négligeable. Un candidat qui compare deux annonces d’employé de rayon peut en tirer une règle simple : en dessous de 1 932 €, l’offre concurrente est sous ce que Lidl propose au minimum.

    Pourquoi le responsable de caisses affiche un écart nul

    Le cas mérite un paragraphe, parce qu’il illustre une limite qu’il faut comprendre pour ne pas se tromper sur les autres lignes.

    Lidl publie 49 des 121 offres chiffrées du métier de responsable de caisses en France, soit 40 % du marché mesuré. Quand un employeur pèse 40 % d’un échantillon, il ne se compare plus au marché : il en est une grande partie. L’écart nul ne signifie donc pas « Lidl paie comme les autres », mais plutôt « sur ce métier, le marché mesuré ressemble beaucoup à Lidl ».

    Le même phénomène joue, à un degré moindre, ailleurs : Lidl pèse 27 % des offres chiffrées de chef des ventes, 20 % de celles de directeur de magasin, 18 % de celles d’employé de rayon. C’est aussi pourquoi la valeur haute de Lidl coïncide si souvent, à l’euro près, avec le P75 national — 4 426 €, 4 968 €, 2 778 €, 1 961 €, 2 214 €. Lidl n’est pas seulement dans le haut du marché de la grande distribution : sur ces métiers, l’enseigne contribue à le fixer.

    Une grille, pas une négociation

    Une employée réorganise des rayons en consultant une tablette
    Quand P25 et P75 se touchent, le montant n’est pas une proposition : c’est une grille. — Photo : Cova Software / Unsplash

    Le tableau précédent contient une information que l’œil glisse facilement : chez Lidl, l’écart entre le bas et le haut de fourchette est presque nul. Ce n’est pas un détail statistique, c’est ce qui doit décider de votre stratégie en entretien.

    Comparez les amplitudes, pas les médianes

    Voici, pour chaque métier, l’écart entre le premier et le troisième quartile — chez Lidl, puis sur le marché national :

    • Chef des ventes : 0 € chez Lidl (4 968 € partout), contre 1 885 € sur le marché.
    • Responsable de caisses : 0 € chez Lidl (2 214 € partout), contre 56 € sur le marché.
    • Responsable de boutique : 33 € chez Lidl, contre 583 € sur le marché.
    • Directeur de magasin : 43 € chez Lidl, contre 2 109 € sur le marché.
    • Employé de rayon : 29 € chez Lidl, contre 94 € sur le marché.
    • Préparateur de commandes : 31 € chez Lidl, contre 191 € sur le marché.

    Le cas du directeur de magasin est le plus spectaculaire. Sur le marché, deux directeurs de magasin peuvent être séparés par 2 109 € mensuels selon l’enseigne et la taille du point de vente. Chez Lidl, l’ensemble des 36 offres chiffrées tient dans 43 €. Ce n’est pas une fourchette de négociation, c’est un barème.

    Ce que cela change pour votre entretien

    La conclusion pratique est nette, et elle va à rebours de tous les conseils génériques sur la négociation salariale.

    1. Ne préparez pas d’argumentaire salarial. Le montant est fixé avant votre arrivée dans la salle, et il est publié dans l’annonce. Insister ne fera pas bouger un barème ; cela consommera votre crédit sur le seul sujet où il ne rapporte rien.
    2. Vérifiez le montant dans l’annonce avant de postuler, puisqu’il est affiché. Chez Lidl, l’annonce dit la vérité sur le salaire — c’est une commodité rare, servez-vous-en pour trier plutôt que pour discuter.
    3. Reportez votre effort sur le poste lui-même. Le seul levier réel n’est pas le montant du poste, c’est quel poste vous obtenez. Passer de 1 961 € à 2 214 € ne se négocie pas : cela se joue en candidatant sur responsable de caisses plutôt que sur employé de rayon.
    4. Gardez vos questions pour ce qui n’est pas chiffré : le volume horaire contractuel, la répartition des week-ends, la durée de la période de formation, les perspectives de passage à l’encadrement. Notre liste de questions à poser au recruteur vous donne les formulations.

    Un mot de nuance, cependant : notre guide de la négociation salariale reste entièrement valable pour d’autres employeurs, et même dans la grande distribution. C’est chez Lidl, et sur ces métiers-là, que le barème rend la discussion sans objet.

    Le montant baisse parfois : ce n’est pas le taux qui change

    En regardant les mêmes offres département par département, on trouve pourtant des montants inférieurs au plancher national de 1 932 €. Sur le métier d’employé de rayon :

    • Bas-Rhin (67) : 17 offres, fourchette 1 681 · 1 961 · 1 961 €.
    • Isère (38) : 10 offres, 1 681 · 1 932 · 1 961 €.
    • Nord (59) : 6 offres, 1 744 · 1 932 · 1 932 €.
    • Essonne (91) : 7 offres, 1 806 · 1 932 · 1 932 €.
    • Ille-et-Vilaine (35) : 8 offres, 1 961 · 1 961 · 1 961 € — parfaitement plat.
    • Bouches-du-Rhône (13) : 13 offres, 1 932 · 1 961 · 1 961 €.

    La valeur basse qui revient, 1 681 €, mérite un calcul. Rapportée à 1 961 €, elle en représente exactement 30/35e — le rapport d’un contrat de 30 heures à un temps plein de 35 heures. De même, 1 744 € correspond à environ 31 heures et 1 806 € à environ 32 heures.

    La lecture s’impose d’elle-même : ces montants plus bas ne traduisent pas un taux horaire moindre selon les régions, mais des contrats à temps partiel payés au même taux. Nous devons être précis sur le statut de cette affirmation : nos données ne contiennent pas la durée hebdomadaire des contrats. La coïncidence arithmétique est frappante, mais elle reste une lecture, pas une mesure.

    Ce qui, pour un candidat, se traduit par la question la plus rentable de tout l’entretien : « Ce poste est-il à 35 heures, et si non, combien ? » Entre un 30 heures et un 35 heures au même taux, il y a 280 € par mois — dix fois l’écart de médiane entre Lidl et le marché.

    Lidl face aux autres enseignes : le même métier, sept employeurs

    Se comparer au marché national mélange les hypermarchés, les supérettes et les magasins spécialisés. La comparaison honnête est celle du même métier chez des concurrents directs. Voici l’employé de rayon libre-service, code D1507, chez sept enseignes de la distribution alimentaire.

    EnseigneOffresdont CDIChiffréesP25 · médiane · P75
    Lidl3112912861 932 · 1 961 · 1 961
    Carrefour241150851 867 · 1 891 · 1 960
    Intermarché21616632 ⚠1 867 · 1 960 · 1 962
    Aldi827414 ⚠1 601 · 1 681 · 1 848
    Super U755420 ⚠1 916 · 1 964 · 2 200
    E.Leclerc2618< 5non mesurable
    Auchan2599 ⚠1 867 · 1 870 · 1 973
    Marché national, tous employeurs——1 5621 867 · 1 932 · 1 961

    Mesuré le 3 septembre 2026 sur les offres actives de notre index. Le nombre d’offres mesure ce que chaque enseigne PUBLIE sur ces canaux — pas sa taille, pas ses effectifs, pas son nombre de magasins.

    Ce que dit la comparaison

    Trois lectures se dégagent, dans l’ordre de leur solidité.

    Premièrement, Lidl a le plancher le plus haut. Son P25 à 1 932 € dépasse la médiane de Carrefour (1 891 €), celle d’Auchan (1 870 €) et le P25 d’Intermarché (1 867 €). Concrètement : l’offre Lidl la moins bien payée du quart inférieur paie mieux que l’offre médiane de deux de ses concurrents. C’est le constat le plus robuste du tableau, parce qu’il repose sur 286 offres chiffrées chez Lidl et 85 chez Carrefour.

    Deuxièmement, Super U a le meilleur haut de fourchette. Son P75 monte à 2 200 €, contre 1 961 € chez Lidl. Sur 20 offres chiffrées seulement — l’échantillon est mince — mais la piste vaut d’être suivie : là où Lidl applique un barème, Super U, réseau d’indépendants, laisse apparaître une dispersion réelle. Si votre profil est solide et que vous aimez négocier, l’amplitude est de ce côté-là.

    Troisièmement, Aldi se détache vers le bas, avec une fourchette 1 601 · 1 681 · 1 848 €. Prudence : 14 offres chiffrées seulement, et la valeur 1 681 € est précisément celle que nous avons identifiée chez Lidl comme correspondant à un contrat de 30 heures. Il est très possible qu’Aldi publie simplement davantage de temps partiels, et non qu’il paie moins de l’heure. Nous ne pouvons pas trancher, et nous ne le ferons pas.

    Sur l’encadrement, Lidl est presque seul à publier

    La comparaison précédente portait sur le métier de base. Refaite sur les trois postes d’encadrement de magasin, elle donne un résultat d’une autre nature — et bien plus tranché.

    Responsable de boutique, code D1302

    • Lidl : 74 offres, toutes en CDI, 74 offres chiffrées.
    • Carrefour Proximité : 12 offres, dont 6 CDI. Moins de 5 offres chiffrées.
    • Aldi : 6 offres. Intermarché : 5 offres. Auchan : 1 offre. Super U et E.Leclerc : aucune.

    Directeur de magasin, code D1504

    • Lidl : 39 offres, toutes en CDI, 36 offres chiffrées.
    • Intermarché et Aldi : 3 offres chacun. Carrefour : 2. Auchan et E.Leclerc : 1 chacun. Super U : aucune.

    Responsable de caisses, code D1508

    • Lidl : 51 offres, 49 en CDI, 49 offres chiffrées.
    • Intermarché : 8 offres. Carrefour et Aldi : 1 chacun. Super U, Auchan et E.Leclerc : aucune.

    Ce que cela signifie, et ce que cela ne signifie pas

    Sur les trois métiers réunis, Lidl publie 164 offres d’encadrement de magasin ; les six autres enseignes en publient 44 à elles toutes. Lidl représente donc 79 % de l’encadrement de magasin publié par ces sept enseignes.

    Et aucun concurrent n’atteint le seuil de cinq offres chiffrées sur aucun de ces trois métiers. Nous ne pouvons donc pas comparer les salaires d’encadrement d’une enseigne à l’autre : la donnée n’existe pas. C’est en soi un résultat, et il vaut d’être énoncé clairement plutôt que contourné par une estimation.

    Il faut être tout aussi clair sur ce que ces chiffres ne prouvent pas. Ils ne prouvent pas que les concurrents n’embauchent pas de directeurs de magasin — ils prouvent qu’ils ne les recrutent pas par ces canaux. Un poste d’encadrement pourvu en interne, par un cabinet ou par approche directe est invisible ici. Les réseaux d’indépendants comme E.Leclerc et Super U, où chaque magasin recrute pour lui-même, échappent particulièrement à cette mesure.

    Pour un candidat, la conséquence pratique reste néanmoins forte : si vous cherchez un poste d’encadrement de magasin accessible par candidature ouverte, Lidl est, sur ces canaux, presque le seul à en proposer. Quatre offres sur cinq sont chez eux, elles sont toutes en CDI, et leur salaire est affiché — ce qui, dans un secteur où l’encadrement se recrute traditionnellement de bouche à oreille, est une porte inhabituellement ouverte.

    Les contrats, où l’écart est le plus franc

    Sur le salaire, les enseignes se tiennent dans un mouchoir de poche. Sur le type de contrat, elles n’ont rien à voir. Voici, toutes offres confondues, la part de CDI et le nombre d’offres d’alternance :

    • Lidl : 539 offres, 505 CDI — 94 % — et 8 alternances.
    • Aldi : 136 offres, 119 CDI — 88 % — et 2 alternances.
    • Intermarché : 574 offres, 450 CDI — 78 % — et 13 alternances.
    • Super U : 201 offres, 140 CDI — 70 % — et 4 alternances.
    • Carrefour : 477 offres, 283 CDI — 59 % — et 87 alternances.
    • E.Leclerc : 299 offres, 150 CDI — 50 % — et 118 alternances.
    • Auchan : 195 offres, 51 CDI — 26 % — et 121 alternances.

    Deux modèles de recrutement s’opposent, et le candidat n’a pas le même intérêt selon sa situation.

    D’un côté Lidl et Aldi, qui publient presque exclusivement du CDI et quasiment aucune alternance. De l’autre Auchan, E.Leclerc et Carrefour, dont une part considérable des annonces est de l’alternance — chez Auchan, les offres d’alternance sont plus de deux fois plus nombreuses que les CDI.

    La règle qui en découle est simple :

    1. Vous cherchez un CDI, tout de suite : Lidl et Aldi concentrent l’offre. Chez Lidl, 94 % des annonces vous concernent.
    2. Vous cherchez une alternance : Auchan, E.Leclerc et Carrefour sont les portes d’entrée, avec 326 offres à eux trois contre 8 chez Lidl.
    3. Vous cherchez un premier emploi sans diplôme du secteur : le CDI direct de Lidl est la voie la plus courte, mais l’alternance ailleurs vous donnera un diplôme en même temps qu’un salaire. Ce n’est pas la même stratégie à trois ans. Notre guide de la reconversion professionnelle aide à trancher entre les deux.

    Et si l’on comparait à un autre métier plutôt qu’à une autre enseigne ?

    Une dernière comparaison, rarement faite, et pourtant la plus utile à qui débute : un candidat sans qualification particulière n’hésite pas seulement entre Lidl et Carrefour. Il hésite entre le rayon, l’entrepôt, la salle de restaurant et le nettoyage. Voici les médianes nationales de ces métiers, mesurées le même jour sur nos offres.

    • Agent d’entretien : 2 064 € — sur 827 offres chiffrées.
    • Serveur en restauration : 2 059 € — sur 1 194 offres.
    • Cariste : 2 050 € — sur 606 offres.
    • Préparateur de commandes et manutentionnaire : 1 975 € — sur 852 et 536 offres.
    • Employé de rayon chez Lidl : 1 961 € — sur 286 offres.
    • Employé de rayon, tous employeurs : 1 932 € — sur 1 562 offres.
    • Hôte de caisse : 1 884 € — sur 370 offres.

    Le constat est inconfortable et il doit être dit : Lidl paie mieux que le marché de son propre métier, mais son métier de base paie moins que la plupart des autres métiers d’entrée. Un préparateur de commandes gagne 14 € de plus en médiane, un serveur 98 €, un agent d’entretien 103 €.

    Ces écarts sont faibles, et ils ne décident de rien à eux seuls. Ce qui les départage, ce sont les contreparties, qu’aucun de ces chiffres ne mesure : les horaires du soir en restauration, le froid et les cadences en entrepôt, les journées fractionnées dans le nettoyage — et, du côté de Lidl, un taux de CDI de 94 % et un escalier d’encadrement réellement ouvert, que nous avons chiffré plus haut.

    Autrement dit : si vous choisissez sur le salaire d’entrée seul, Lidl n’est pas le mieux placé. Si vous choisissez sur la stabilité du contrat et sur ce que le poste peut devenir en trois ans, il l’est nettement. C’est un arbitrage, pas un classement — et c’est à vous de le faire, en connaissant les deux colonnes.

    Une réserve à ne pas oublier

    Ces volumes mesurent des annonces publiées, jamais des effectifs. Une enseigne qui recrute surtout par cooptation, par candidature spontanée en magasin ou via son propre site apparaîtra petite ici sans l’être. La comparaison est valable pour un candidat qui cherche sur ces canaux — c’est-à-dire pour la quasi-totalité des candidats — mais elle ne dit rien du poids économique des enseignes.

    Où Lidl recrute : 90 départements, et aucune concentration écrasante

    Une cliente choisit des fruits et légumes dans un supermarché
    Aucun département ne concentre plus de 7 % des offres : la recherche se fait près de chez soi. — Photo : Vitaly Gariev / Unsplash

    Les 539 offres se répartissent sur 90 départements. C’est, avec le taux de CDI, l’autre chiffre qui distingue nettement Lidl : très peu d’employeurs de notre index couvrent un territoire aussi large avec un volume aussi régulier.

    Les départements les mieux servis

    • Bas-Rhin (67) : 35 offres — de loin le premier.
    • Bouches-du-Rhône (13) : 23 offres.
    • Isère (38) et Essonne (91) : 19 offres chacun.
    • Loir-et-Cher (41), Haut-Rhin (68), Rhône (69), Ille-et-Vilaine (35), Var (83) : 12 offres chacun.
    • Ain (01) : 11 offres.
    • Haute-Savoie (74), Alpes-Maritimes (06), Manche (50), Nord (59), Moselle (57), Seine-Saint-Denis (93) : 10 offres chacun.

    Onze offres, enfin, ne sont rattachées à aucun département : leur libellé de lieu ne permet pas de les situer et elles ne portent pas de coordonnées exploitables. Nous les comptons dans le total, mais pas dans la carte — un chiffre par département est toujours un plancher.

    Ce que cette répartition veut dire pour vous

    Le premier département ne pèse que 6,5 % du total, et les seize premiers en cumulent moins de la moitié. C’est une répartition remarquablement plate, et elle a trois conséquences directes.

    1. Il y a de fortes chances qu’une offre existe près de chez vous, où que vous soyez. Avec 90 départements couverts, l’argument « il n’y a rien dans mon coin » tombe rarement juste pour cette enseigne.
    2. Déménager pour Lidl n’a aucun sens financier. Le barème étant national, changer de département ne change pas le montant — seulement, éventuellement, le volume horaire proposé. C’est l’inverse exact de ce que nous observons pour les métiers qualifiés, où la géographie pèse lourd sur le salaire.
    3. La densité alsacienne mérite d’être notée : le Bas-Rhin et le Haut-Rhin totalisent 47 offres à eux deux, soit près de 9 % du total national sur deux départements. Nous constatons la concentration ; nous n’avons pas de donnée pour l’expliquer, et nous n’allons pas la deviner.

    Ce que les offres exigent réellement

    Employés de supermarché derrière un comptoir de service
    Aucune compétence exigée sur ces métiers n’est un nombre d’années d’expérience. — Photo : Adhitya Sibikumar / Unsplash

    Les offres portent, en plus du métier, la liste des compétences attendues. Nous les avons comptées sur l’ensemble des annonces de chaque famille métier — pas seulement celles de Lidl, dont le volume ne suffirait pas à établir un pourcentage fiable. Ce sont donc les exigences du métier, telles que le marché les formule.

    Employé de rayon libre-service, sur 2 268 offres

    • 96 % — réceptionner des produits et vérifier la conformité d’une livraison ;
    • 96 % — organiser et aménager un espace de vente ;
    • 95 % — réaliser l’étiquetage des produits ;
    • 95 % — contrôler le balisage et l’étiquetage des produits en rayon ;
    • 6 % — entretenir et nettoyer un espace ;
    • 5 % — procéder à l’encaissement.

    Hôte de caisse, sur 712 offres

    • 97 % — procéder à l’encaissement ;
    • 96 % — connaître les règles de tenue de caisse ;
    • 94 % — appliquer les procédures d’encaissement ;
    • 8 % — accueillir, informer et orienter les clients.

    Responsable de magasin, sur 457 offres

    • 99 % — présenter et valoriser un produit ou un service ;
    • 93 % — assurer le suivi des stocks en temps réel ;
    • 93 % — organiser le traitement des commandes ;
    • 23 % — élaborer une stratégie commerciale ;
    • 21 % — superviser la gestion d’une entité commerciale.

    La leçon commune aux trois listes

    Regardez ce que ces pourcentages contiennent, et surtout ce qu’ils ne contiennent pas. Aucune de ces exigences n’est un nombre d’années d’expérience. Ce sont des gestes : réceptionner, étiqueter, encaisser, contrôler, suivre un stock.

    Il faut aussi comprendre ce que signifie un taux de 95 %. Une compétence exigée par presque toutes les annonces est un billet d’entrée, pas un argument : la mentionner vous met à égalité, jamais devant. Ce qui distingue, ce sont les compétences que 20 % des offres demandent et que vous savez faire — ici, l’encaissement pour un poste de rayon, ou la stratégie commerciale pour un poste d’encadrement.

    Deux conséquences concrètes pour votre dossier. D’abord, une rubrique « compétences » qui reprend le vocabulaire ci-dessus parle exactement la même langue que l’annonce, ce que cherchent le logiciel de tri et le recruteur. Ensuite, si votre expérience est mince, ces listes vous disent quoi prouver : notre guide du CV sans expérience montre comment démontrer un geste sans avoir d’ancienneté à afficher.

    Quel poste viser : l’escalier, marche par marche

    Une salariée range des articles dans un entrepôt organisé
    Le seul levier salarial réel n’est pas le montant du poste, c’est le poste. — Photo : EqualStock / Unsplash

    Puisque le barème interdit de négocier, tout se joue sur le choix du poste. Voici ce que chaque marche rapporte, en médiane affichée, et ce qu’elle coûte en concurrence.

    1. Employé de rayon — 1 961 €, 311 offres ouvertes. C’est la marche du bas, et c’est la plus accessible : elle représente 58 % du recrutement publié.
    2. Responsable de caisses — 2 214 €, 51 offres. + 253 € par rapport à la marche précédente, soit 13 % de plus. Six fois moins d’offres.
    3. Responsable de boutique — 2 778 €, 74 offres. + 564 € de plus, soit 25 %. Curieusement, plus d’offres que le niveau précédent.
    4. Directeur de magasin — 4 426 €, 39 offres. + 1 648 € de plus, soit 59 %. C’est de très loin la marche la plus rentable de l’escalier.

    De l’employé de rayon au directeur de magasin, l’écart de médiane affichée est de 2 465 € par mois : le poste de direction paie 2,26 fois celui de l’entrée. Sur une année, cela représente près de 30 000 € brut d’écart.

    Trois observations qui changent la stratégie

    La marche la plus étroite n’est pas celle qu’on croit. On imagine spontanément une pyramide qui se resserre régulièrement. Elle ne le fait pas : 311 postes d’employé, puis seulement 51 de responsable de caisses, mais 74 de responsable de boutique — davantage que le niveau censé être en dessous. Le goulot d’étranglement se situe donc au premier niveau d’encadrement, pas au second.

    Le saut vers la direction est le plus rentable et pas le plus rare. 39 offres de directeur de magasin pour 74 de responsable de boutique : une chance sur deux, en volume, contre un gain de 59 %. Aucune autre marche n’offre ce rapport.

    Ces postes sont publiés, donc ouverts de l’extérieur. C’est le point le plus important et le plus facile à manquer. Une entreprise qui pourvoit ses postes d’encadrement uniquement en interne ne publie pas 164 offres d’encadrement de magasin. Vous n’êtes pas obligé de commencer par le rayon : si vous avez déjà encadré une équipe ailleurs, même hors distribution, la marche haute vous est accessible directement.

    Le calcul à faire avant de postuler

    Comparez ce que vous gagnez aujourd’hui à la marche à laquelle votre expérience vous donne droit, et non à la marche du bas. Un candidat qui gère aujourd’hui une équipe de six personnes dans la restauration et qui postule sur un poste d’employé de rayon « pour entrer dans l’enseigne » se prive de 817 € par mois. La stratégie de l’entrée par le bas est répandue ; sur ces chiffres, elle est rarement la bonne.

    Comment candidater, étape par étape

    Tout ce qui précède se ramène à une méthode. La voici, dans l’ordre où elle se pratique.

    1. Trier les annonces avant d’écrire une ligne

    Le salaire étant affiché, le tri se fait avant l’effort, pas après. Trois filtres, dans cet ordre :

    • Le métier. Déterminez la marche à laquelle votre expérience vous donne droit, puis cherchez d’abord celle-là. C’est le seul choix qui vaille des centaines d’euros.
    • Le volume horaire. S’il n’est pas dans l’annonce, c’est la première question à poser. Un montant proche de 1 681 € sur un poste de rayon signale probablement un contrat de 30 heures.
    • La distance. Avec 90 départements couverts, vous pouvez vous permettre d’être exigeant sur le trajet. Un poste au barème national ne vaut pas trente kilomètres de plus.

    2. Écrire un CV qui parle la langue de l’annonce

    Sur ces métiers, le CV n’a pas à être brillant : il a à être reconnaissable. Reprenez les compétences mesurées plus haut, celles que 95 % des offres exigent, et ne gardez que ce que vous savez réellement faire.

    Pour un poste d’employé de rayon, une rubrique compétences efficace tient en une ligne : Réception et contrôle de livraisons · Étiquetage et balisage · Réassort et rotation des dates · Accueil client. Quatre entrées, quatre gestes, le vocabulaire exact de l’annonce.

    Deux règles de forme comptent plus que le contenu sur ces candidatures nombreuses : une seule colonne, et des titres de rubriques standards. Les modèles graphiques à deux colonnes sont mal lus par les logiciels de tri. Le guide complet du CV détaille le reste, et l’accroche de CV vous donne les trois lignes du haut de page.

    3. Une lettre courte, ou pas de lettre du tout

    Sur un poste d’exécution publié à 311 exemplaires, une longue lettre ne sera pas lue. Ce qui se lit, c’est une lettre de six lignes qui répond à trois questions : pourquoi ce métier, pourquoi cette enseigne, quand êtes-vous disponible.

    Sur un poste d’encadrement, en revanche, la lettre redevient décisive : c’est là que se démontre l’expérience de management, que le CV ne fait que mentionner. Nos modèles de lettre de motivation couvrent les deux cas, et la lettre sans expérience traite du premier emploi.

    4. Préparer l’entretien sur ce qui n’est pas chiffré

    Le salaire étant réglé, l’entretien porte entièrement sur le reste. Cinq questions à préparer, parce qu’elles tombent presque toujours sur ces postes :

    1. Les horaires. Ouverture, fermeture, samedis, dimanches selon les magasins. Répondez précisément sur vos contraintes réelles : mentir ici se paie dans les trois semaines.
    2. La charge physique. Port de charges, station debout, rythme. Le poste est physique, l’annonce ne le cache pas, et prétendre le contraire ne sert personne.
    3. La polyvalence. Sur ces métiers, on passe du rayon à la caisse dans la même journée. Une réponse qui refuse la polyvalence disqualifie.
    4. La mobilité entre magasins. Question fréquente sur les postes d’encadrement, où la prise de responsabilité s’accompagne souvent d’un changement de point de vente.
    5. « Pourquoi nous ? » C’est ici que ce guide sert : une réponse qui cite le taux de CDI et le positionnement salarial de l’enseigne montre que vous avez regardé, et non postulé au hasard.

    Notre guide complet de l’entretien d’embauche déroule la méthode générale, et nos questions à poser au recruteur vous donnent de quoi tenir la fin de l’entretien, qui est le moment où beaucoup de candidats se taisent.

    5. Postuler en volume, sans se disperser

    Sur des postes au barème, le taux de réponse ne dépend presque pas de la finesse du dossier — il dépend du nombre de candidatures pertinentes envoyées. Avec 311 offres d’employé de rayon et 164 offres d’encadrement ouvertes simultanément, la bonne mesure n’est pas trois candidatures ciselées mais trente candidatures ciblées. C’est exactement le travail que Matchemploi prend en charge.

    Ce que nous n’avons pas pu mesurer

    Par souci de symétrie avec tout ce qui précède, voici la liste de ce que ce guide ignore, et qu’aucune de nos données ne permettra jamais de dire.

    • Les primes et le variable. Treizième mois, participation, intéressement, primes d’ancienneté : rien de tout cela ne figure dans une annonce, et l’écart peut représenter plusieurs milliers d’euros par an.
    • L’évolution après l’embauche. Nos chiffres sont des salaires d’entrée. Un salarié en poste depuis cinq ans n’est pas décrit ici.
    • Les conditions de travail réelles. Rythme, encadrement, ambiance, turnover : rien. Pour cela, il faut parler à des salariés, et c’est précisément la question à poser aux personnes que vous rencontrerez en entretien.
    • Le processus de recrutement. Nombre d’entretiens, tests éventuels, délais : les annonces n’en disent rien.
    • Les postes de siège. Ils ne passent pas par ces canaux et n’apparaissent donc pas, à cinq exceptions près liées à l’immobilier.

    Ce guide vous donne le chiffré, le vérifiable et le comparable. Il ne remplace pas une conversation avec quelqu’un qui y travaille — il vous permet d’arriver à cette conversation en sachant déjà de quoi vous parlez.

    Vos questions sur le travail chez Lidl

    Quel est le salaire d’un employé de rayon chez Lidl ?

    Sur les 286 offres chiffrées publiées au 3 septembre 2026, la médiane affichée est de 1 961 € brut mensuel, avec un premier quartile à 1 932 € et un troisième à 1 961 €. La fourchette est donc extrêmement resserrée. À titre de comparaison, la médiane nationale du métier, tous employeurs confondus, s’établit à 1 932 € : le plancher de Lidl correspond au milieu du marché. Attention, ces montants sont des bruts d’embauche, hors primes et hors ancienneté.

    Lidl recrute-t-il sans expérience ?

    Les offres ne mentionnent aucune exigence d’ancienneté : les compétences demandées sur ces métiers sont des gestes — réceptionner, étiqueter, contrôler, encaisser — et non des années. En revanche, notre mesure ne dit pas ce que le recruteur exige en pratique lors de la sélection. Ce que nous pouvons affirmer, c’est que 311 postes d’employé de rayon sont ouverts et que rien dans les annonces n’en ferme l’accès à un débutant.

    Peut-on négocier son salaire chez Lidl ?

    Les chiffres suggèrent que non, ou très peu. Sur le poste de directeur de magasin, les 36 offres chiffrées tiennent dans 43 € d’écart, quand le marché national du même métier s’étale sur 2 109 €. Sur le responsable de caisses et le chef des ventes, l’écart entre le bas et le haut de fourchette est nul. Votre levier n’est pas le montant du poste : c’est le poste lui-même.

    Lidl propose-t-il des alternances ?

    Très peu sur les canaux publics : 8 offres au 3 septembre 2026, contre 121 chez Auchan, 118 chez E.Leclerc et 87 chez Carrefour. Si votre projet est un contrat d’apprentissage en grande distribution, ces trois enseignes concentrent l’offre. Chez Lidl, ce qui est publié, c’est du CDI — 505 offres sur 539.

    Préparez votre prochain entretien avec Matchemploi

    Coach entretien, dossier de préparation personnalisé, questions à poser par interlocuteur : votre profil travaille pour vous.

    Créer mon espace gratuit